Вследствие введенных в Украине карантинных мер для сдерживания распространения коронавирусной инфекции множество украинских граждан были вынуждены уйти в неоплачиваемый отпуск или же были уволенны со своих рабочих мест. В связи с этим без заработка остались более полумиллиона украинцев, которые теперь претендуют на получение соответствующего пособия от государства. Об этом пишут Факты.

Украинцы претендуют на пособие. Фото: youtube

Правительство, учитывая возникшую ситуацию с повальной безработицей в Украине из-за карантина, решило пойти навстречу беззащитному населению и пересмотрело механизм назначения государственной помощи людям, оказавшимся без источника доходов в кризисное для страны время. Теперь зарегестрироваться как безработный и получить соответствующее пособие станет намного легче.

Кабинет министров Украины во время внеочередного заседания его представителей упростил процес получения пособий, о чем рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль. Теперь человек, потерявший работу, должен обратится в Центр занятости с соответствующим заявлением для регистрации, которая по новым правилам будет проходить в первый же день после подачи запроса. При этом назначение государственной выплаты так же сделают в этот день.

Стоит отметить, что оганичительные меры по предупреждению распространения коронавируса в Украине спровоцировали волну массовых увольнений, из-за которой без заработка остались около 700 тысяч украинских граждан. Потеряли работу преимущественно те, кто был нанят неофициально. При этом Кабинет министров со своей стороны давал рекомендацию для работодателей о запрете на увольнение сотрудников.

Ранее "Стена" писала, что назначенные в начале марта министр здравоохранения Илья Емец и министр финансов Игорь Уманский подали в отставку. Об этом в Facebook сообщила народный депутат от фракции Европейская Солидарность Ирина Геращенко, заявив, что на совещании руководства Верховной Рады уже обсуждают новых кандидатов на эти должности.

Напомним, что в Тернопольской области, где ранее 18 медиков уже заразились COVID-19, уволились с занимаемых должностей сразу несколько сотрудников инфекционной больницы в областном центре - эти люди сочли, что зарплата, которую им платит государство, не соответствует тому риску, которому они себя подвергают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)