Каждый работающий гражданин Украины может вернуть часть подоходного налога, если он расходовал деньги на лечение, образование либо ипотеку. В 2020 году данный перечень расширили, и возвращать часть налога станут тем, кто помогал медучреждениям в процессе борьбы с распространением коронавируса. Данная информация была обнародована на сайте vesti-ua.net.

Гривны купюры. Фото: bigmir)net
Гривны купюры. Фото: bigmir)net

Размер компенсации определяется по формуле: Сумма потраченных денег × 18%. Компенсация выплачивается на расходы общей суммой не больше годового дохода. Также отмечается, что компенсацию могут получить украинцы, потратившие деньги в украинских компаниях. Иначе говоря, если отправиться лечиться, к примеру, в Израиль, компенсацию платить не будут.

Компенсировать могут такие затраты:

  • стоимость лекарственных средств;
  • средств личной гигиены;
  • дезинфицирующих средств и антисептиков;
  • медоборудования, средств индивидуальной защиты;
  • лабораторного оборудования, расходных материалов, реагентов для лабораторных исследований;
  • продуктов питания и/или товаров по списку, утвержденному Кабмином Украины; переданных медучреждениям.

Помимо того, от НДС освободят операции по ввозу на таможенную территорию товаров (в том числе лекарств, медицинских изделий и/или медоборудования), используемых для борьбы с распространением коронавируса и лечения больных.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Украины Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. Как сообщила глава ведомства Марина Лазебная, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, прошедших соответствующую подготовку и готовых оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.