Тема похудения остается актуальной для многих женщин уже не один год. Существует много диет и правил, при соблюдении которых можно избавиться от лишних кило.

Диетолог развенчала мифы о сахаре и похудении. Фото: скриншот YouTube
Диетолог развенчала мифы о сахаре и похудении. Фото: скриншот YouTube

Среди них особенно много мифов, которые решила развенчать диетолог Виктория Кляуз, пишет РБК-Украина.

Среди всех мифов особое место отводится сахару и сладким продуктам в рационе худеющих. Как правило, на 3-4 день соблюдения правильного питания у многих начинается так называемая “сахарная ломка”. Люди на диете начинают оправдывать это чувство тем, что мозгу нужна глюкоза. Но диетолог отмечает, что в клетках есть специальные рецепторы, которые получают свою порцию сахара, независимо от вашей активности: занимаетесь ли вы спортом, нервничаете или "умственно работаете".

Многие считают, что желающим похудеть нужно убрать из рациона кроме сахара еще фрукты и молочные продукты. Но диетолог подчеркивает, что фруктоза в яблоке или лактоза в стакане молока не сильно повлияет на процесс похудения в отличие от сахаров, которые добавлены в пищу промышленным путем.

Кляуз напомнила, что помимо природных сахаров в фруктах и молочке также содержатся полезные микроэлементы, витамины и клетчатка. Поэтому, если вы решитесь исключить фрукты и молочные продукты, вы лишите свой организм многих полезностей.

Также диетолог не советует урезать вдвое свои порции только ради того, чтобы съесть десерт. Более того, при исключении сладкого довольно часто у худеющих остается ощущение, что человек вроде и наелся, но ему что-то не хватает. Эксперт отмечает, что человек может терпеть такой голод пару дней или даже неделю, но затем у него произойдет срыв на тот же сахар. Лучше будет, если желающий скинуть лишние кило будет соблюдать баланс белков и полезных жиров.

Также диетолог опровергла убеждение, что излишнее употребление сахара может привести к развитию сахарного диабета. На самом деле, излишек сахара приводит к лишнему весу, который может стать причиной нарушения углеводного обмена и впоследствии привести к сахарному диабету.

Вместо сахара можно использовать заменители. Диетолог предупредила, что таким способом вы не избавитесь от “сахарной зависимости”. Лучше всего, если вы постепенно станете отказываться от сахара и в итоге полностью от него избавитесь. Также такие сахарозаменители, как патока, сироп агавы или мед далеко не “бескалорийные продукты”, поэтому их тоже нужно употреблять в меру.

Диетолог советует для начала из своего питания сократить употребление промышленных сахаров. Довольно часто, благодаря этому человеку удается похудеть. В других же случаях нужен полный пересмотр питания и выход на другой рацион.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что диетолог рассказала, какие блюда опасно для здоровья есть натощак по утрам.

Также "Стена" писала, ученые рассказали, так ли полезен черный шоколад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.