С середины марта в Украине введен тотальный карантин. Почти с самого начала карантина «Схемы» наблюдали за жизнью, бурлящей вокруг Министерства здравоохранения находящегося в Мариинском парке в центре Киева. Данная информация была обнародована на сайте radiosvoboda.org.

Тест на коронавирус. Фото: РБК-Украина
Тест на коронавирус. Фото: РБК-Украина

Позже карантин был объявлен по всей стране — о нем в обращении от 16 марта сообщил президент Владимир Зеленский. Впоследствии карантинные мероприятия продлили до конца апреля, а вместе с тем — на всей территории Украины ввели режим чрезвычайной ситуации. В Минздраве был создан штаб по противодействию коронавирусу. И с тех пор министерство регулярно отчитывается.

«Схемы» решили понаблюдать за жизнью, бурлящей вокруг министерства в центре столицы. В Минздраве, расположенном в Мариинском парке по соседству с парламентом, сообщили: до 24 апреля доступ ограничен всем лицам. Однако уже позже туда стали наведываться различные особы, не имеющие непосредственного отношения к данной структуре.

23 марта президент Владимир Зеленский сообщил, что в Украину прибыл первый самолет из Китая: «Он доставил в Украину тест-системы полимеразной цепной реакции, экспресс-тесты, аппараты искусственной вентиляции легких, маски, защитные костюмы и еще многое необходимого».

А уже через два дня, 25 марта журналистам удалось зафиксировать, как часть этих тестов отгружали с авто Центра общественного здоровья. Другие товары медицинского назначения также распределяли по машинам. Журналисты «Схем» пообещали подробно разобраться в ситуации.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в дальнейшем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали в массовом порядке возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее число людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало свыше 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram