Коронавирус легко попадает в дыхательные пути даже если носить маску. Многие ученые не раз доказывали, что и самодельные, и медицинские маски малоэффективны в защите против коронавируса. По этой причине исследователи предложили защищаться от недуга специальным шарфом. Его можно комфортно носить несколько часов, а также стирать и спокойно прикасаться к нему руками. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Защита от коронавируса. Фото: Вести
Защита от коронавируса. Фото: Вести

Учеными Манчестерского института технологий был создан уникальный шарф, который способен заменить медицинские маски. Разработчики утверждают, что новый шарф гораздо эффективнее медицинской маски. Во-первых, ткань более плотно прилегает к носу и рту, поскольку обвязывается вокруг лица и головы. Во-вторых, хирургические маски нельзя носить дольше двух часов, они вызывают дискомфорт, и люди нередко прикасаются к ним руками, а это увеличивает риск инфицирования.

— Шарф пригоден для многочасового ношения и не вызывает неприятных ощущений, — сообщили создатели шарфа.

Но самое основное отличие новинки — специальная химическая оболочка ткани, из которой изготовлен шарф.

— К ней приклеивается вирус, который атакует человека воздушно-капельным путем. Он не способен пройти через оболочку с данными веществами и теряет активность. В тканях имеются белковые компоненты, которые похожи на те, что имеются в верхних дыхательных путях человека, которые проходят через рот, нос, синусовые пазухи, а также дыхательное горло. Данные компоненты позволяют удерживать и обезвреживать патогены, — пояснили ученые.

Биолог и один из разработчиков шарфа доктор Алан Грин сообщил, что оказавшись в шарфе, вирус испытает те же реакции, которые испытывает в живом организме.

— Разница в том, что в тканях шарфа клетки отсутствуют, и заражать ему нечего. Он быстро потеряет активность и погибнет, — заявил Грин.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram