О том, как аэропорт справляется с новыми вызовами, связанными с карантином, что будет с ценами на билеты, и каким станет рынок после кризиса, рассказал гендиректор "Борисполя" Павел Рябикин. Данная информация была обнародована на сайте epravda.com.ua.

Гендиректор "Борисполя" Павел Рябикин. Фото: Daily - РБК-Украина
Гендиректор "Борисполя" Павел Рябикин. Фото: Daily - РБК-Украина

По словам гендиректора, "Борисполь" теряет сотни миллионов каждый месяц. Сейчас, в период карантина, "Борисполь" остался единственным работающим в Украине аэропортом. Но это лишь на бумаге, на практике предприятие функционирует всего на 5% от своих мощностей.

Рябикин отметил, что убытки исчисляются сотнями миллионов гривен в месяц, а имеющихся денег едва хватит на обеспечение работы в законсервированном состоянии. Менеджмент беспокоит основной вопрос: какой выход из сложившейся ситуации видит власть, и стоит ли участникам рынка ожидать какой-либо поддержки.

— Работа поменялась очень сильно. Регулярные рейсы приостановлены, выполняются исключительно специальные, гуманитарные и грузовые рейсы. В хороший день их бывает до 20, а в это же время в минувшем году их было 350, — добавил Павел Рябикин.

По пессимистичным прогнозам авиаперевозчиков, возобновление перевозок может произойти и в сентябре, и в октябре нынешнего года. Так как зимняя навигация более слабая, то активная реанимация рынка начнется через год.

— Я не хочу "каркать", как говорят в народе, но мое ощущение, что карантин очень сильно ударит по стоимости перевозки. Мы какое-то время не увидим очень дешевых билетов. Наверное, потребитель это ощутит в первую очередь, — заключил Рябикин.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной погранслужбе рассказали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram