Как известно, в Украине из-за карантина перестали работать все учебные заведения, включая и дошкольные образовательные учреждения. В свою очередь родители теперь должны совмещать и удаленную работу, и должность воспитателя на дому. Но в Министерстве образования назвали условия открытия садиков для самых маленьких украинцев. Об этом пишут Факты.

Детский сад. Фото: youtube

Ограничения, введенные властями в рамках карантина, предусматривают максимальную изоляцию дома всех членов семей, включая и дошкольников, которые ранее посещали детские сады. В Министерстве образования Украины прокомментировали этот вопрос, а также дали пояснение относительно работы воспитателей детских садиков во время карантина.

По словам исполняющей обязанности министра образования Любомиры Мандзий график работы дошкольных образовательных учреждений регулируется руководителями этих учреждений.

"Установление режима работы учреждений дошкольного образования относится к полномочиям руководителя заведения. Это решение, которое должно принимать руководитель этого заведения.",- сказала исполняющая обязанности главы ведомства.

Детский сад. Фото: youtube

Кроме того, Любомира Мандзий рассказала об удаленной работе воспитателей, которые из-за карантина оказались во внеплановых отпусках. "Так, у воспитателей этого года увеличилась продолжительность отпуска. И, собственно, это тоже надо учесть. Воспитатели тоже работают со своими воспитанниками дистанционно",- отметила Любомира Мандзий.

Также исполняющая обязанности министра подчеркнула, что поддержка детей дошкольного возраста ложится на их родителей, поскольку именно они должны следовать рекомендациям, которые им дают воспитатели дистанционно.

Ранее "Стена" писала, что осенью у учеников проверят весь материал, который они учили на карантине. Об этом сообщила в интервью Радио Свобода и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий

Напомним, что несмотря на то, что мир охватила пандемия коронавируса и многие европейские страны только ослабляют карантинные меры для населения, есть страны в которых карантин и вовсе не вводили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)