27 апреля – 117-й день года по Григорианскому календарю, до конца года остается 248 дней. В XX и XXI веках этот день соответствует 14 апреля Юлианского календаря. В этот день мир отмечает День рождения «памперсов» В США празднуют День азбуки Морзе, День мясных ребрышек, в Финляндии - День ветеранов. В Украине сегодня случилось множество интересных областей, о которых мы расскажем далее.

В ОП пошли на уступки после протестов.

Владимир Зеленский. Фото: youtube

В Украине уже скоро могут открыть крытые продуктовые рынки, которые должны осуществлять свою работу согласно правилам безопасности, установленными властями. Возможность обсуждения этого вопроса появится уже на ближайшем заседании парламента по инициативе президента Украины Владимира Зеленского.

В свете многочисленных просьб об открытии продуктовых рынков глава государства Владимир Зеленский одобрил рассмотрение этого вопроса на ближайшем заседании Кабинета Министров. Запуск работы крытых рынков будет возможен при соблюдении всех необходимых правил безопасности граждан в рамках эпидемии коронавируной инфекции.

"ПриватБанк" взломали, данные пользователей сливают в Сеть

ПриватБанк. Фото: скриншот YouTube
ПриватБанк. Фото: скриншот YouTube

В Приватбанке выкрали базу данных клиентов со всей важной информацией. Аферисты теперь наживаются, продавая данные о клиентах банка за полсотни долларов. Злоумышленники разделили базу данных, одна ее часть называлось "Досье", однако она уже закрыта. Имя второй не разглашается. Однако известно, что данные спокойно можно купить заплатив 50 долларов за 10 запросов, 100 долларов за 50 запросов и 200 долларов за 200 запросов.

В Приватбанке признали факт утечки информации и сообщили, что обратились в полицию. Там подчеркнули, что чат-бот, который продавал информацию, был обнаружен 23 апреля и они незамедлительно подали заявление в полицию для уголовного разбирательства.

Множество людей может остаться на улице

Из-за карантина в Украине появится много "долгостроев". Фото: скриншот YouTube
Из-за карантина в Украине появится много "долгостроев". Фото: скриншот YouTube

Из-за введения карантина в Украине немалый процент объектов жилищного строительства будет введен в эксплуатацию со значительным опозданием - как минимум, на полгода позже, чем изначально планировали компании-застройщики. В Киеве такими "долгостроями" с большой долей вероятности станут до 50% будущих жилых комплексов.

Ведение режима карантина в Украине отразилось на жилищном строительстве прежде всего потому, что практически все стройки на этот период были остановлены, и наверстать потерянное время после того, как карантин будет ослаблен или отменен строителям вряд ли удастся. Кроме того, карантин вызовет и финансовые трудности - в особенности, у небольших строительных компаний.

Вокруг Киева бушевали огромные смерчи

Смерчь на Киевщине. Фото: instagram

Жители киевщины смогли снять на камеру огромный пылевой смерч, который столбом подымался к небу и наводил ужас на людей. На кадрах видно, как среди поля внезапно возник кружащий воздушно-пылевой поток, который поднимал в небо огромное количество частичек грунта, отчего подножие смерча окрасилось в черно-коричневый цвет. Данный инцидент был снят несколько дней назад в Васильковском районе Киевской области. Это - всего 20 километров от столицы.

Украинцы, просмотревшие данную публикацию, стали комментировать появление смерча в самом сердце Украины, рассказывая о причинах его появления. Пользователи утверждают, что данное явление стало следствием массовой вырубки деревьев, а также засухи. Кроме того, было предложено начинать давать имена смерчам на манер американцев.

В МОН назвали условия, при каких условиях откроют детские сады

Детский сад. Фото: youtube

По словам исполняющей обязанности министра образования Любомиры Мандзий график работы дошкольных образовательных учреждений регулируется руководителями этих учреждений.

"Установление режима работы учреждений дошкольного образования относится к полномочиям руководителя заведения. Это решение, которое должно принимать руководитель этого заведения.",- сказала исполняющая обязанности главы ведомства.

Кроме того, Любомира Мандзий рассказала об удаленной работе воспитателей, которые из-за карантина оказались во внеплановых отпусках.