В Украине может разрешиться проблема справдливости коммерческих споров, которые решаются в судовом порядке, благодаря новому варианту проекта закона о создании третейских судов, который предложили в Минюсте. Об этом пишет UBR.

В Украине перезапустят третейские суды. Фото: youtube

В Министерстве юстиций Украины предложили перезагрузить судовую систему путем развития третейских судов, которые смогут решать судовые споры о недвижимости как независимый орган правосудия. Соответствующий законопроект был дороботан ведомством и подан на рассмотрение в Верховную Раду.

Данный документ призван отрегулировать механизм работы третейских судов для недопущения их участия как заинтересованной стороны в разбирательствах по поводу недвижимого имущества.

Благодаря третейским судам, которые смогут рассматривать дела касательно недвижимости в качестве основной инстанции для правосудия в подобных делах, скорость рассмотрения таких дел значительно увеличится. То есть третейский суд как единый орган, сможет решать сотни тысяч споров об имуществе. Кроме того, несомненным плюсом перезапуска судового механизма станет невозможность оспаривания решения суда и шанс для каждой из сторон-участников спора самостоятельно выбрать судью.

После реформирования судового механизма третейские суды должны будут соответствовать повышенным требованиям к ним:

- срок их деятельности с момента госрегистрации юрлица до принятия решения про учреждения третейского суда на его основе должен составлять 5 лет;

- организации, которые формируют третейские суды, должны быть неприбыльными и, соответственно, внесены в реестр неприбыльных учреждений и организаций.

Ранее "Стена" писала, что на заседании правительства 22 апреля правительство поддержало экспериментальный проект Министерства юстиции, который предполагает, что за улучшение условий в СИЗО можно будет заплатить.

Напомним, что в связи с распространением коронавируса и введением карантина, в Украине изменены нормы об обязательном ежегодном декларировании а также подачи деклараций после увольнения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)