Несмотря на введенный в стране карантин и рост безработицы, украинские работники стали получать повышенные зарплаты за март текущего года. Об этом говорят данные, предоставленные Государственной службой статистики Украины, пишет РБК-Украина.

Средние зарплаты украинцев выросли. Фото: youtube

В Украине произвели посчет средних заработных плат, которые начисляются штатным работникам украинских предприятий, организаций и учреждений. Так, согласно последним данным Государственной службы статистики Украины только в марте текущего года оклады работников стали выше на 11,8%, если сравнивать с зарплатам за март 2019 года. Кроме того, еще в феврале украинцы получали на 5,5% меньше, чем в марте.

В ведомстве утверждают, что средний оклад украинцев составил 11446 гривен, при этом реальная сумма заработка стала выше прошлогоднего показателя на 9,3%, учитывая инфляцию.

В Госслужбе статистики также назвали средние оклады работников по областям Украины. Так, наименьшие средние оклады зафиксированы в Черновицкой области: здесь люди получают примерно 8285 гривен, а самая высокая заработная плата зафиксирована в столице - 17990 гривен. В остальных регионах оклады украинцев колеблются в пределах от 8000 до 10000 грн.

Также ведомство рассказало об окладах по различным профессиональным сферам. Сфера "Информация и телекоммуникации" обеспечивает своих работников самыми высокими зарплатами - 23303 гривен, при этом меньше всего получают работники сферы "Временное размещение и организация питания" - 5648 гривен. Также в этой сфере замечено падение окладов на 23,8%.

Ранее "Стена" писала, что Кабинет министров Украины решил разработать целый план по внедрению единой системы определения окладов чиновников. Также речь идет о целой системе начисления надбавок для госслужащих.

Напомним, что президент Зеленский в очередной раз заявил о том, насколько необходимо Украине сотрудничество с МВФ и Всемирным банком: на этот раз глава государства озвучил свое заявление с помощью испанского издания El País.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)