Безусловно, инфекция коронавируса и введенный в связи с этим карантин в многих странах повлиял на планы большинства украинцев провести свой летний отпуск на морях или за границей. Новые реалии заставят многих адаптироваться и организовывать отдых там, где это позволено. О том, куда можно будет поехать летом, пишет Униан.

Пляж на Херсонщине. Фото: youtube

На сегодняшний день около сотни стран мира закрыли свои границы из-за всемирной эпидемии SARS-CoV-2 и ввели карантин, который местные власти планируют снимать поэтапно. Но для многих стран остается острым вопрос о возобновлении туристической отрасли, которая приносила немалый доход в экономику. Для тех стран, где сегодня фиксируется наибольшее количество заболевших, ограничения в передвижении могут быть сняты только внутри государства. К таким относятся Италия и Испания. Похожая ситуация сложиться и для жителей Турции, которые не ранее, чем через год, снова смогут принимать иностранных туристов, в том числе и украинцев.

Но этим летом украинские туристы смогут обратить свое внимание на соседку Турции Грецию, где регистрируются крайне мало новых случаев заболевания. В планах правительства возобновить туристическую сферу уже в июле этого года, но посетить страну смогут лишь граждане тех стран, где сдерживание инфекции является эффективным. Преградой к путешествиям в Грецию могут стать также и авиаперелеты, которые в нашей стране возобновятся в конце лета или в сентябре этого года.

В связи с этим лучшим решением для жителей Украины станут летние поездки в местные курорты. Если эпидемиологическая ситуация в стране улучшиться, то правительство снимет ограничения на пассажирские перевозки между областями, и, следовательно, можно будет посетить Азовское или Черное море, либо отправиться в Карпаты, чтобы насладиться красотой местных пейзажей и целебными свойствами местных озер.

По предварительным оценкам спад активности болезни в Украине и снятие ограничений может произойти уже в конце июня - начале июля. Сейчас на украинских курортах активно готовятся к наплыву местных туристов и расчитывают на прибыль уже со средины лета.

Ранее "Стена" писала, что глава Министерства иностранных дел Украины признал, что есть обращения из других стран касательно перевозки украинских заробитчан в другие государства. Однако, подчеркнул министр, это невозможно, так как сейчас опасные любого рода путешествия.

Напомним, что нардепы Верховной Рады из межфракционных объединений "За Вінничину" и "За ФОП" обратились в Кабмин Украины с предложением разрешить кафе и ресторанам открывать летние площадки с 12 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)