Специалисты отмечают, что для здоровья полезно не только правильно питаться, заниматься физическими упражнениями, но и уделять достаточно времени на сон. Что очень важно, он должен быть качественный. Нередко, люди подолгу не могут уснуть, даже если и рано легли спать.

Эксперты рассказали о привычках, которые обеспечат здоровый сон. Фото: скриншот Youtube
Эксперты рассказали о привычках, которые обеспечат здоровый сон. Фото: скриншот Youtube

Эксперты считают, что если придерживаться ряда привычек, то эту проблему можно решить не прибегая к лекарствам и другим методам, пишет changeua.com.

Не употреблять перед сном углеводы. Специалисты отмечают, что такая пища может разморить человека, но сон будет беспокойным и не принесет должной пользы. Если уж сильно хочется такой пищи, то лучше съесть рыбу или орехи, так как в этих продуктах низкое содержание углеводов.

Вечером можно съесть киви, так как этот фрукт является одновременно питательным и низкокалорийным. Исследования показали, что если съесть киви за пару часов до сна, то человек лучше засыпает. Оказалось, что все из-за серотонина, содержащегося в этом фрукте. Он положительно действует на сердце и мозг, тем самым регулирует цикл сна.

Физическая нагрузка. Эксперты советуют раз в день активно потренироваться, но упражнения стоит делать как минимум за три часа до сна. Старайтесь, чтобы ваш день проходил насыщенно. Если есть возможность, ходите больше пешком, откажитесь от лифта в доме, вставайте почаще от экрана компьютера. К вечеру организм сам устанет от занятий и вы быстро уснете.

Регулярный режим. Если удастся урегулировать режим сна и бодрствования, сон станет намного качественнее.

Перед сном не думайте о плохом. Такие чувства как гнев или беспокойство не дают мозгу расслабиться. По этой причине человеку и не удается долго уснуть. Эксперты советуют решить все важные дела в первой половине дня, а вечером же стоит заняться более приятными делами, которые вас успокоят. Перед сном также можно подумать о чем-нибудь приятном, чтобы с хорошими мыслями провалиться в сон.

Обстановка в спальне. В комнате, где вы спите должна быть удобная кровать, комфортный свет и температура. В спальне не должно быть холодно или жарко.

Процедуры перед сном. За час до сна можно принять ванну с эфирными маслами, которые помогут расслабиться. Также можно послушать приятную музыку или почитать книгу. Если перед сном у вас привычка обдумывать проблемы, лучше их записать на бумагу и уже утром их решать.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что диетологи рассказали о простых привычках, способствующих сбросу лишнего веса.

Также "Стена" писала, что шведские ученые рассказали, как нужно готовить кофе, чтобы он продлевал жизнь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram