Зеленый чай происходит из Китая и традиционно популярен в Азии. Затем голландцы привезли его на остров Яву, англичане принесли в Гималаи. После этого чай распространился в Индии, Цейлоне (ныне Шри-Ланка), Индонезии, Южной Америке и стал одним из самых популярных напитков на планете.

Как говорят китайцы, чай – лучше вина, ведь он бодрит и веселит, не опьяняя, и предпочтительнее воды, потому что не передает инфекции.

Однако, ученые на протяжение многих лет спорили о пользе зеленого чая. Новые же исследования университета Дэвиса раскрыло секрет этого ароматного напитка.

Специалисты выяснили, что все же не зря в Азии напиток считался эликсиром здоровья. Так в зеленом чае содержатся компоненты, которые выполняют функции антиоксидантов и позволяют очищать организм и ускорять обмен веществ, что, в свою очередь, содействует эффективному снижению веса.

Более того, зеленый чай содержит катехины, которые являются мощными антиоксидантами – флавоноидами. Потому снижают риск сердечных приступов и воспаления в кровеносных сосудах.

По словам Челси Шнайдер, руководителя клинического питания в онкологическом центре Mount Sinai Beth Israel в Нью-Йорке, катехина EGCG в зеленом чае больше, чем в черном или белом. Эксперт добавила, что данное вещество намного мощнее, чем витамины С и Е.

Как отметили в Американском сообществе онкологии, еще одним уникальным свойством зеленого чая является уменьшение опасности возникновения инфаркта, инсульта и рака яичников.

Ранее Стена информировала, что группа исследователей из США провела эксперимент на мышах и выяснила, что в больших количествах зеленый чай действительно способствует похудению.

Напоминаем, мяту относят к лекарственным растениям, поэтому чай с мятой обладает многими целебными свойствами. Он утоляет жажду, расслабляет, восстанавливает силы, помогает забыть о проблемах. Однако врачи придерживаются мнения — злоупотреблять этим растением не стоит.

Также, чтобы сжигать калории, в том числе и лишние, необходима какая-либо активность. Но что делать тем, кто ненавидит ходить в спортзал, бегать, да и вообще заниматься физическими нагрузками? К счастью, существует несколько простых вариантов, которые помогут расходовать больше энергии и терять лишние килограммы.