Национальный банк анонсировал выпуск новой юбилейной монеты номиналом в 5 грн. Ее выход посвящен 75-й годовщине освобождения украинских земель от немецких оккупантов. Памятная монета будет введена в оборот 22 октября. Их отчеканили в нейзильбере численностью 40 тыс. штук (с рифленым гуртом). Диаметр составляет 35 мм. Об этом проинформировали на сайте ubr.ua

НБУ
НБУ
НБУ

На аверсе монеты создатели отобразили символический ландшафт территории боевых сражений: снизу — усыпанная камнями земля, а вверху — вооружение: самолет, танк и стрелковое оружие. В дизайне монеты художниками найдено необычное решение важного для многих граждан исторического вопроса: на аверсе отображены 2 силуэта воинов-защитников, на первом из которых надет головной убор армии УПА (так называемая мазепынка), а на втором надета каска советской армии.

Также на лицевой стороне монеты размещены традиционные для данных денег знаки: малый государственный украинский герб, год чеканки, слово «Украина», номинал и логотип Банкнотно-монетного двора Нацбанка Украины.

На реверсе авторы изобразили мак в черном, багровом и красном тонах который является символом памяти о жертвах трагедии с надписью «1944-2019». Также размещен профиль мужчины и ребенка с лавровой веткой в руках.

Новая монета

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что украинские банки заставляют торговцев выводить из оборота мелкие деньги. Так, торговым точкам запретили давать разменные монеты мелких номиналов 1,2 и 5 копеек после 18 октября. При этом населению разрешили расплачиваться за услуги намного дольше — до 20 сентября 2020 года. Это постановление уже спровоцировало активизацию бизнес-структур. Сейчас зафиксирован бум на сдачу валюты мелкого номинала.

Также «Стена» сообщала, что НБУ вводит в оборот новую купюру номиналом 1 тысяча гривен. Так, новая банкнота будет пущена в оборот с 25 октября. Регулятор ожидает, что наличные расчеты новой купюрой уменьшат операционные расходы банков и расходы на инкассацию. Облегчить расчеты она должна также простым гражданам и представителям бизнеса.