Часто клиенты украинских банков годами пользуются их услугами, но в итоге вследствие исскусно оформленных поставщиком услуг неожиданно для себя оказываются многотысячными должниками перед финансовым учреждением. Особенно часто подобные истории происходят с людьми, обратившимися в ПриватБанк. Об этом пишет dtp.ua на своей страничке в социальной сети Instagram.

ПриватБанк попал в очередной скандал, фото: скриншот с YouTube

Dtp.ua рассказывает об одной из жительниц страны, которая воспользовалась услугами финансового гиганта Украины и, получив печальный опыт, больше никогда не повторит своей ошибки. Речь идет о женщине, которая еще в 2013 году стала клиенткой ПриватБанка, оформив банковскую карту "Универсальная", чтобы иметь возможность безналичного рассчета. После ее получения женщина сняла 800 гривен с этой карты, но в скором времени вернула часть средств, после чего осталась должна ПриватБанку еще 685 гривен.

При этом уведомлений и напоминаний о долге женщина не получала и через несколько лет указанный банк подал соответствующий иск в суд, требуя с этой женщины уплату долга, а также штрафа и пени, начисленной за прошедшее время. Итоговая сумма взыскания составляла 48,7 тысяч гривен.

Такую сумму ПриватБанк обясняет тем, что к изначальному долгу в 685 гривен добавились также проценты за пользование услугой кредитования, а также фиксированная сумма штрафа в 500 гривен и процентная составляющая, которая равняется сумме в 2,3 тысяч гривен. При этом в ПриватБанке утверждают, что женщина, оформившая карту, на сайте банка заполнила заявление-анкету, при этом правила банка приравнивают эту анкету к официальному договору. Суд рассмотрел дело, но не удовлетворил требования ПриватБанка, поскольку официальным договором можно считать только тот документ, на котором клиент поставил свою подпись собственноручно. Кроме того, владельцы сайта могут менять информацию без ведома клиента. Поэтому решением суда было постановление об уплате женщиной изначального долга в 685 гривен и 1762 гривен судебного сбора.