9 января в Украине и всем мире произошло немало событий. О главных из них вы можете узнать из нашего дайджеста.

Владимир Зеленский, фото - Офис президента Украины
Владимир Зеленский, фото - Офис президента Украины

Владимир Зеленский экстренно обратился к народу

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам касательно трагедии в Иране, где потерпел крушение украинский лайнер. Напомним, что инцидент унес жизни 176 людей. Глава украинского государства выразил соболезнования семьям погибших и заявил, что правительство предоставит им всю необходимую помощь. Также президент обозначил, что в Иран на место инцидента уже отправились представители Украины. Кроме того, до официальных выводов расследования Владимир Зеленский посоветовал не строить теорий заговоров в такой нелегкий для страны час. 9 января президент объявил днем траура.

Украинский лайнер мог быть сбытым российской ракетой

Крушение украинского лайнера в Тегеране, фото - 24 канал

Секретарь Совета национальной безопасности Алексей Данилов заявил, что в данный момент рассматривается сразу четыре версии трагедии в Иране, где потерпел крушение украинский лайнер. Одна из версий предполагает, что самолет мог быть сбит зенитной ракетой российского ЗРК Тор.

Пилот рейса Тегеран-Киев чудом выжил

Крушение украинского лайнера, фото - 24 телеканал

Стало известно, что на борту разбившегося в Тегеране лайнера должен был быть другой пилот. Однако в итоге Артем (так зовут молодого человека) был переведен на совершенно другой рейс. Пилот рассказал журналистам, какой была его последняя встреча с коллегами, которые погибли в Иране. По его словам, члены экипажа были уже сильно встревожены еще до трагического полета. Вероятно, у них было плохое предчувствие.

Сразу трем категориям пенсионеров в Украине повысили выплаты

Украинцам повысят пенсии, фото - Цензор.НЕТ

Стало известно о том, что некоторые категории пенсионеров в нашей стране получат значительные прибавки. Отмечается, что увеличатся пенсии у граждан, которые ранее были уволены с военной службы, а также полицейские и пенсионеры, которые старше 65 лет и уже имеют большой страховой стаж.

Сотни людей собрались на митинг под администрацией президента

Митинг в Абхазии, фото - скриншот телеграмм-канал

В сети появилась информация о том, что в Абхазии произошел масштабный митинг прямо под окнами администрации президента. При этом отмечается, что в результате участники акции протеста стали выбивать двери, окна и стараться пробраться внутрь. В сети появились подробности о событиях в Абхазии.