Жители Украины, во владении которых находятся большие дома и квартиры, уже скоро будут вынуждены заплатить налог за свою "лишнюю" жилплощадь, что предусматривает Налоговый кодекс Украины. Об этом пишут Вести-UA.

Украинцы заплатят налог на недвижимость. Фото: youtube

Украинцы, которые обладают недвижимостью с большой жилой площадью, до 1 июля текущего года будут обязаны внести проценты за ее использование в пользу государственного бюджета. Это предусмотрено действующим Налоговым кодексом, который гласит, что каждый житель страны обязан выплачивать налог за "лишние" квадратные метры.

Все, кто зарегестрирован как владелец квартиры площадью больше 60 квадратных метров или как владелец дома, площадь которого сотавляет более 120 квадратных метров, до конца июня получат соответствующие квитанции для уплаты налогов. При этом сумма налога составит максимум 1,5% от минимальной заработной платы за 2019 год.

Так, 41,7 гривен составляет налог за каждый "лишний" квадратный метр, а 25 тысяч гривен должны будут заплатить за квартиру площадью от 30 квадратных метров и дом от 600 квадратных метров.

При этом стоит знать, что местные власти имеют право регулировать размер жилплощади, за которую платится обязательный налог, в сторону его повышения, в связи с чем украинцы могут вместо положенных 60-ти квадратов заплатить за 80 или больше квадратных метров.

Также власти в городах могут регулировать налоговую ставку. Максимальное значение - 1,5%, но на местах эта сумма может быть уменьшена в зависимости от решения органов местного самоуправления.

В текущем году налоги за "лишнюю" жилплощадь платят за прошлый год, когда минимальная заработная плата составляла 4173 гривен.

Ранее "Стена" писала, что заработная плата президента Украины Владимира Зеленского за март, как и за февраль, составила 28 тысяч гривен, без вычетов налогов. С учетем заплаченных налогов, зарплата составляет еще меньше: 22540 грн.

Напомним, что в правлении Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы установили минимальную сумму пособия по безработице на время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)