Сейчас на полках супермаркетов и в магазинах представлен широкий выбор сладостей. Однако, многие любят именно шоколад. В большинстве случаев, конечно сладкоежки предпочитают выбирать плитку молочной шоколадки. При этом, медики советуют обратить свое внимание на темный шоколад, так как в нем больше пользы.

Ученые доказали пользу от шоколада для сердца и сосудов. Фото: скрин YouTube
Ученые доказали пользу от шоколада для сердца и сосудов. Фото: скрин YouTube

Ученые из Португалии провели исследование и смогли доказать, что шоколад оказывает положительное влияние на сердце и сосуды, пишут Новости Ю.

В исследовании ученых согласились поучаствовать 30 добровольцев, возраст которых начинался от 18 и заканчивался 27 годами. Участников решили разделить на две группы. Их задача была в том, чтобы на протяжении месяца ежедневно принимать в пищу шоколад в разных объемах.

В рамках исследования первая группа добровольцев ежедневно съедала 20 грамм шоколада с концентрацией какао-бобов в 55%. Втора же группа съедала такой же размер шоколада, но только шоколад с содержанием какао-бобов в 90%.

В итоге, ученые у всех добровольцев отметили положительные изменения в сосудах. При этом, лучшие результаты зафиксированы у второй группы добровольцев, которые кушали шоколадку с высоким содержанием какао.

Через месяц ученые заметили, что у них существенно снизилось систолическое давление и улучшилась эластичность артерий.

Выходит, что если ежедневно съедать небольшое количество горького шоколада, то можно привести в нормальное состояние сердечно-сосудистую систему человека, а о болях в сердце и жалобах что сердце быстро бьется можно и вовсе забыть.

При этом, горький шоколад намного полезнее за шоколадный торт, толь если в нем высокое содержание какао-бобов. Для нормального самочувствия в день достаточно съедать до 25 г темного шоколада.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что медики рассказали, почему не нужно отмахиваться от такого опасного симптома как "мушки перед глазами".

Также "Стена" писала, что врачи рассказали, какая крупа будет особенно полезна для людей с сахарным диабетом. Также она способна избавить от проблем с сосудами и вывести лишний холестерин. Более того, эта крупа полезна на различные группы витаминов, а также белок, клетчатку и минералы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram