Назвали полезные и вредные свойства шашлыка.

Дело в том, что медики достаточно негативно относятся к блюдам, приготовленным на мангале. Поэтому специалисты решили разобраться в полезных и вредных свойствах шашлыка, пишет Hyser.

Питательное блюдо

Диетологи твердят, что мясо, приготовленное на мангале, томится в собственном соку, а значит сохраняет большую часть питательных веществ. Порция такого блюда никак не навредит фигуре. Тем не менее больше 400 граммов шашлыка в день врачи не рекомендуют.


Так же он, может повысить гемоглобин, насытеть витамином В. К слову, данный витамин положительно влияет на центральную нервную систему, состояние волос и ногтей. Более того умеренное количество шашлыка — хорошая профилактика атеросклероза.

Польза для сердца и мозга

Шашлык из мяса птицы благоприятно влияет на работу сердца и сосудистой системы. Баранина поможет справиться с усталостью и стимулировать мозговую активность.
Насыщение антиоксидантами При умеренном употреблении шашлыка организм получает дополнительную порцию натуральных антиоксидантов. Это установили ученые из университета Западного Онтарио. Оказывается, что маринады, содержащие специи, травы, чеснок, мед, красный перец, лимонный сок и растительные масла, обогащают мясо соединениями, способными бороться с развитием клеточных мутаций и улучшать состояние сердечно-сосудистой системы.

Канцерогены в корочке

Теперь речь пойдет о минусах для организма. Во время приготовления расплавленный жир капает на раскаленные угли. В дыму образуются канцерогены — это вещества, провоцирующие раковые заболевания. Взвесь оседает на любимой многими аппетитной жареной корочке, так что врачи советуют ее срезать перед употреблением. Но мало кто прибегает к этому совету.


Кишечные инфекции

А вот если мясо плохо прожарить, есть риск подхватить кишечную инфекцию или паразитов и такие серьезные заболевания как токсоплазмоз, финноз, трихиннелез. И тогда праздники в просто туалете — это, пожалуй, лучшее развитие событий.

Осторожней с маринадами и специями

При всей пользе маринадов и специй с ними все-таки желательно не переборщить. Они противопоказаны людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Наиболее безопасным маринадом является кефир. Кроме того, медики не рекомендуют употреблять шашлык пожилым людям, и тем, у кого имеются проблемы с почками. Главный совет от диетологов — соблюдайте меру. Чрезмерное потребление шашлыка и алкоголя может обострить хронические заболевания или спровоцировать новые, например, подагру.

Напомним, названы самые полезные ягоды июня.

Также было сообщение о том, что ученые нередко шокируют весь мир громкими заявлениями о неожиданных свойствах какой-либо пищи, однако в этот раз они рассказали, чем может обернуться нежелание есть фрукты и овощи