В Гонконге продолжаются антиправительственные протесты. Тысячи людей вышло на митинги, сообщает канал 24.

протесты в Гонконге
протесты в Гонконге
протесты в Гонконге

Более десяти тысяч жителей Гонконга вышли на митинги против действий власти. Протестанты устроили погромы и поджоги возле нескольких станций метро.

Полиции пришлось применить против демонстрантов слезоточивый газ и водометы с голубой краской. Этими действиями полиция пыталась остановить несанкционированную акцию протеста, который проходил в одном из административных районов Китая.

Несмотря на то, что на прошлой неделе в Гонконге запретили скрывать лицо, многие демонстранты пришли в масках, чтобы таким образом скрыть свою личность, а также выступить против запрета.

Демонстранты соорудили на улицах баррикады. Митингующие громили банки и витрины магазинов.

Также Стена писала, против демонстранта в Гонконге было применено боевое оружие. что Протесты в Гонконге вышли на новый этап в связи с празднованием в Китае годовщины основания КНР – 70 лет. Протестующие называют этот китайский праздник «днем скорби». На улицах Гонконга бушуют столкновения демонстрантов со стражами порядка. Вчера в больницу попало 30 человек. Протестующие используют против полиции зажигательные пушки, а правоохранители – водометы и слезоточивый газ. Число полицейских брошенных против протестующих на улицах Гонконга доходит до шести тысяч.

Напомним, что в пятницу, 18 октября, в Барселоне объявили всеобщую забастовку, в которой приняло участие до полумиллиона человек. В результате "стачки" было решено отменить большинство рейсов авиакомпаний Iberia и Vueling. Свою работу прекратил городской порт, а также автомобильная компания, сеть супермаркетов Bonpreu, была перекрыта железная дорога. Несколько тысяч человек также установили баррикады, жгли мусор и забрасывали полицейских камнями и пиротехникой. За участие в митингах было задержано 14 демонстрантов, в то же время пострадало, самое малое, шесть десятков человек, среди которых полицейские и журналисты, освещавшие акцию протеста.