Медики из Австралии ошеломили своим заявлением по поводу опасности комнатных растений. Оказывается, они могут стать причиной потери слуха. С 2012 года зафиксировано три десятка пострадавших пациентов, у которых обнаружили повреждения ушных каналов, и даже барабанных перепонок.

Об этом сообщает редакция Joinfo.

Сообщается, что виной тому листья растений юкка, они попадали в ушную полость совершенно случайно, причиняя разрыв барабанной перепонки.

Профессор Стивен О’Лири из Мельбурнского университета заявляет, что, конечно, когда человек собирается стать владельцем юкки, он вряд ли предполагает о перспективе получить травму уха, но, тем не менее, не стоит недооценивать эту возможность.

Более того, при повреждении барабанной перепонки в последствии могут появиться частые мигрени, потеряться чувство равновесия, повыситься риск попадания инфекции внутрь этой самой перепонки, и даже войти за ее пределы.

Последствия серьезных повреждений

Перилимфа — жидкость, которая содержится во внутреннем ухе — может просочиться в ухо среднее. Эта травма называется фистулой или перилимфатическим свищем, её заметили аж у четверых из обследованных пациентов! Если бы они вовремя не обратились к врачу, был бы риск появления проблем с вестибулярным аппаратом, равновесием и всё тем же слухом

Растения — опасны?

Врачи, которые занимались исследованием юкки, отмечают, что под угрозой владельцев растений также горло и глаза, в особенности детские.

Но на самом деле выход из ситуации очень прост: нужно подрезать листья своевременно, а вазоны размещать там, где люди не имеют привычки ходить — уж точно не возле входа в помещение. Ну и если на вас уже «напала» юкка — к врачу немедленно, притом вне зависимости от того, есть ли симптомы, они же могут не сразу ощущаться.

Так что, как видите, беда не в растениях, беда в недооценке опасности, которая может исходить от всего вообще, даже от безобидного, казалось бы, вазончика. И суть — в том, что надо не избегать потенциального источника опасности, а просто уделять ему должное внимание.

Как сообщала Стена ранее, с помощью дрона ученые отыскали редкостное растение.

Также портал Стена информировал о том как правильно ухаживать за орхидеей.