В горах Махонджва в Южной Африке, в вулканических отложениях возрастом более трех миллиардов лет, были обнаружены частицы внеземного органического вещества.

Об этом сообщает интернет-издательство Апостроф.

«Это впервые, когда мы нашли фактические доказательства наличия внеземного углерода в земных породах», — пояснил астробиолог Фрэнсис Уестолл из Национального центра научных исследований Франции.

Ученые заявляют, что эта находка может свидетельствовать о том, что в Южной Африке отдельные органические формы могли попасть на Землю вместе с метеоритами.

Таким образом, в вулканическом месторождении Йозефсдаль Черт нашли слой породы толщиной 2 миллиметра, который резко отличался двумя аномальными признаками. Анализ показал, что 3,3 миллиарда лет назад порода содержала два органических вещества, с большой долей вероятности, неземного происхождения.

Ученые заявляют, что Африка — место самых старых образцов космического материала из всех когда-либо обнаруженных на Земле. Одна из химических сигнатур напомнила ту, что встречается во фрагментах древних метеоритов с органическими соединениями, другая – сочетание никеля, хрома и железа – является нехарактерной смесью для пород и ученые выдвигаю предположения о ее «космических» корнях.

«Трудно представить себе катаклизм, который оставил бы как органическое вещество, так и частные минералы в таком тонком осадочном слое», — резюмируют ученые.

Напомним, ученые обнаружили истинную колыбель человечества.

Также ранее портал Стена сообщал, что наши предки были настоящими экстремалами. Ученые рассказали про недетские игры Каменного века.