Европейское космическое агентство опубликовало список самых опасных космических объектов. Ученым удалось установить, что вскоре мимо Земли пролетит один из таких опасных астероидов - 2006 QV89.

Вероятность, что астероид столкнется с Землей в этом году, а именно 9 сентября, составляет один к 7299. Об этом сообщает Joinfo.ua.

И хотя случаи столкновения астероидов с планетой Земля являются скорее уникальными, чем закономерными, но известен случай 1908 года, когда в Єнисеєвской губернии в России, падение метеорита уничтожило почти 2000 квадратных километров лесов. Так, в феврале 2013 года метеорит вошел в атмосферу Земли вблизи российского Челябинска.

Отметим, что астероид 2006 QV89 диаметром в 40 метров является четвертым в списке самых опасных космических объектов.

Впрочем, наиболее точный расчет, после которого будет понятно, грозит ли Земле столкновение с небесным гостем или нет, можно будет сделать за две недели до его максимального приближения. Попасть в зону видимости телескопов 2006 QV89 должен уже в первых числах августа.

На первом же месте в списке находится 9-метровый астероид, который может столкнуться с Землей в период с 2095 по 2117 годы. Шанс такого развития событий составляет 1 из 16.

Напомним, QV89 заметили в конце лета 2006-го года из обсерватории в Аризоне. Он относится к группе Аполлона, а вокруг Солнца астероид облетает за 475 земных дней. После пролета возле Земли через пару месяцев этот астероид снова должен приблизиться к нашей планете в 2032-м, 2045-м и 2062-м.

Ранее, NASA заявила о планах запустить американцев пожить на Международной космической станции. Стоимость уже озвучена, попасть смогут лишь избранные.

Также Стена писала, что астрономы заметили «мост», излучающий в радиодиапазоне, длиной примерно в 10 миллионов световых лет. Он соединяет между собой два скопления галактик, медленно сталкивающихся друг с другом.