Уникальное живое существо на Земле, которое фактически является бессмертным, так как в любой опасной ситуации может разложиться на полипы и отрастить своих клонов

Так называемая медуза Turritopsis dohrnii состоит из клеток, которые способны регенерироваться бесконечное количество раз в клетки любого другого типа в организме живого существа. У людей тоже есть такие клетки – стволовые. Потом ученые уже много лет изучают эту уникальную способность медуз и пытаются проделать нечто подобное со стволовыми клетками человека. На данный момент им уже удалось преобразить их в мышечные клетки в лаборатории, сообщает Hyser.

Как сообщают исследователи, это как если бы курицы в критической ситуации превращались в яйцо, а бабочки — в гусениц. В будущем результаты этих исследований экспериментов помогут человечеству победить все болезни и даже добиться подобного бессмертия.

Так как эти медузы по размеру всего несколько сантиметров, Turritopsis dohrnii являются заядлыми путешественниками. Изначально они жили в Тихом океане, однако в какой-то момент (ученым подлинно неизвестно, в какой) медузы стали цепляться за проплывающих мимо крупных морских животных и путешествовать по всему миру верхом, позже перейдя с подобной технологией на межконтинентальные грузовые корабли, построенные человеком.

Теперь эти удивительные животные обитают каждом океане, однако везде они приспособились по-разному. Так, например, медузы с характерным красным желудком, поселившиеся в теплых водах, имеют по 8 щупалец, а более северные – до 24 отростков.

А открыли бессмертное существо случайно – в конце ХХ века два студента принесли полипы животного профессору Фернандо Боэйро гидрозоан. Маленькие полипы вырастили, провели необходимые эксперименты над хищными беспозвоночными и спрятали. Однако, когда их достали в следующий раз, обнаружили новые полипы. Исследователи не могли в это поверить и совали срочный консенсус, однако коллеги сошлись во мнении, что такая регенерация невозможна, а исследователи просто ошиблись в расчётах аж до тех пор, когда версия не была подтверждена.

Напомним, ученые открыли жуткую правду об причинах исчезновения неандертальцев

Как писала Стена, ТОП-5 способов повеселить вашу собаку дома пока вы работаете

Ранее Стена сообщала, что британские исследователи из Королевского ветеринарного колледжа изучили скелеты шести динозавров, а именно травоядных зауроподов, найденных на территории Аргентины, и нашли нечто интересное