Современный коммуникационный прогресс привел к тому, что в скором времени люди перестанут использовать классические SMS для переписки.

Google продвигает прямой доступ к сервису для обмена текстовыми сообщениями RCS Chat. В скором времени французы и британцы смогут выбирать эту услугу, не дожидаясь одобрения собственного оператора связи. К концу года Google обещает расширить опцию на многие другие страны, сообщает Рortaltele.

Идея отказа от классических SMS не нова. Этот стандарт уже не обеспечивает того комфорта общения, к которому привыкли пользователи мессенджеров. В SMS нет возможности отправки картинок, видео, эмодзи и других элементов, что сказывается на популярности этого сервиса. Сейчас его используют, в основном, для передачи сервисных сообщений, например, при авторизации в банковских приложениях.

Безусловно, у многих пользователей есть альтернатива в виде многочисленных мессенджеров, но эти продукты не предназначены для перекрестной коммуникации. Выходом может стать протокол Rich Communicaion Services или RCS, который разработан GSM Association. С его помощью можно организовывать персональные или групповые чаты, делиться аудио, видео, получать информацию о статусах, геолокации, совместно использовать контент, вносить контакты в черный список и пользоваться другими привычными опциями. Google считается основным апологетом технологии и продвигает собственный сервис RCS Chat. Есть аналогичный продукт и у Samsung (Samsung Messages). В 2015 году о внедрении технологии сообщили в МТС.

Впрочем, повсеместному распространению протокола препятствует позиция операторов и производителей мобильных устройств. Однако и это препятствие может быть преодолено. В июне пользователи Android в Великобритании и Франции смогут выбрать услуги RCS Chat, предоставляемые непосредственно Google, вместо того, чтобы ждать, пока их оператор одобрит услугу.

В компании считают, что после распространения этой опции на большое количество стран, RCS станет универсальным инструментом для всех устройств с ОС Android. Это вторая по значимости проблема RCS, которую разработчик планирует решить в ближайшее время. В компании утверждают, что опция свободного выбора сервиса будет распространена в большинстве стран к концу года.

Остается еще одна проблема RCS – отсутствие сквозного шифрования сообщений, которое присутствует в основных мессенджерах. Однако и по этому вопросу появилась надежда на благоприятный исход. Саназ Ахари, директор по управлению продуктами, курирующая Android Messages, сообщила, что Google признает необходимость сохранения безопасности переписки в RCS и работает над этим.

"Мы определенно считаем, что общение, особенно обмен сообщениями, носит сугубо личный характер, и пользователи имеют право на конфиденциальность своих коммуникаций. И мы полностью привержены поиску решения для наших пользователей".

По словам Ахари, компания Google поставила цель по созданию "отличного, простого пользовательского интерфейса, который работает для каждого пользователя Android".

Ранее Стена писала о внедрении службы воздушного такси.

А также рассказала о том, как смартфоны влияют на человеческий скелет.