Ученые создали роботам чувствительную руку, которая позволит наощупь изучать предмет без зрительного подтверждения, а также распознавать форму предмета при помощи одних лишь «глаз»

Исследователи из Лаборатории искусственного интеллекта МТИ (CSAIL) решили эту проблему, оснастив роботизированную руку KUKA тактильным датчиком GelSight — таким образом, искусственный интеллект смог изучить связь между визуальной и тактильной информацией, и объединить их. Разработал технологию GelSight инженер Тед Адельсон в 2014 году, передает Hyser.

Для реконструкции функций кончика пальца человека использовали чувствительную резиновую пленку и специальную камеру. Теперь роботы умеют на глаз определять рельефность предмета и выполнять ту же работу, проведя по нему «рукой» вслепую. Для обучения системы использовался набор из 12 тысяч видеороликов с 200 объектами, такими как ткани, инструменты и бытовые предметы. Видео были разбиты по кадрам, и именно на их основе робот объединял тактильную и визуальную информацию.

«Наша модель может представить себя в виде плоской поверхности или острому краю. Она может определить форму предметов строго по тактильным ощущениям. Это все, что нужно для выполнения задач, связанных с манипулированием и захватом объектов», - рассказал аспирант CSAIL Юньчжу Ли.

В новом проекте датчик был установлен в робота KUKA, и объединен с искусственным интеллектом — таким образом роботизированная рука научилась на глаз определять рельефность предметов, и вслепую распознавать их форму.

Пока что роботы выполняют эти функции только в контролируемом пространстве и лишь со знакомыми предметами, однако вскоре исследователи переведут эксперименты на новый уровень.

Напомним, в Чернобыль вернулось редкое животное и быстро начало размножатьс

Как сообщала Стена, несколько лет назад на свет появился крошечный четвероногий робот, длина которого составляла 20 мм, высота — 5.6 мм и вес — около 1.6 грамма

Также Стена писала, что в США документы водителей начнет проверять робот-полицейский.