Утром 1 июля на мексиканский город Гвадалахара внезапно обрушился мощный снегопад. Такого аномального природного явления местные жители еще не видели.

Шесть пригородных районов мексиканского города Гвадалахара неожиданно оказались завалены толстым снежно-ледяным слоем, в стране по этой причине ввели чрезвычайное положение. В некоторых местах толщина покрова достигала полутора метров, сообщил Hyser.

Местные власти также сообщили о поваленных деревьях и наводнении. Температура воздуха в городе была около 30 градусов Цельсия, когда на Гвадалахару неожиданно обрушился еще и мощный град. Повреждено около 200 домов и множество автомашин. Губернатор штата называл произошедшее невероятным.

"Я стал свидетелем сцен, которых никогда раньше не видел: град и снег высотой более метра", - написал в Twitter губернатор штата Халиско, столицей которого является Гвадалахара, Энрике Альфаро. По его мнению, неожиданная буря еще раз заставит всех задуматься об изменении климата на планете.

"Главное, что никто не погиб. Повреждено около 200 домов, а также сотни автомобилей, включая грузовики. Да, люди теперь выкапывают свое имущество и оценивают материальный ущерб. Но все живы. А теперь скажите мне — разве это не убедительное доказательство глобального изменения климата?! Никогда еще в наших краях в июле подобного не происходило!" - заявил также губернатор.

У него же на странице опубликованы еще фото невероятной природной аномалии.

Муниципальные власти и силы гражданской обороны с трудом расчистили улицы от толстого слоя льда. Некоторые службы продолжали работать и ночью.

Сотрудники полиции в регионе Гвадалахары поделились видео, на которых видна эвакуация жителей из домов, оказавшихся в ледяном плену. На некоторых кадрах видны полузасыпанные снегом транспортные средства.

Напомним, в Гвадалахаре, расположенной примерно в 540 км к северо-западу от Мехико, средняя температура летом постоянно составляет около 31°C.

Ранее, ученые рассказали, какая экологическая катастрофа намного страшнее глобального потепления.

Также Стена писала, что в мире появилась огромная мертвая зона. Так, этим летом мертвая зона Мексиканского залива может увеличиться до 20 тысяч квадратных километров, что примерно равняется площади штата Массачусетс.