Те, кто желал воспользоваться навигацией на территории европейских стран, еще четыре дня назад столкнулись с неожиданной проблемой.

Об этом пишет Нyser.

По информации, выложенной на сайте орбитальной группировки европейской GNSS, всего было запущено 26 аппаратов, из которых в 2014 и 2016 два сломались, еще два тестируются, а оставшиеся не функционируют на данный момент. Они недоступны для использования уже свыше четырех суток, при этом какой-либо официальной информации о причинах данной проблемы не предоставлялось.

В некоторых СМИ говорилось, что причиной может являться неправильное функционирование наземной синхронизирующей станции в Италии, которая обеспечивает передачу сигнала онлайн. Также сообщалось, что заняться устранением неполадки планировалось заняться в вечернее время в воскресенье, 14 июля, однако в то время каких-либо изменений в работе европейской навигации так и не произошло.

Немногим ранее оператор Galileo — Еврейское агентство спутниковой навигации (GSA), предупредил клиентов публикацией на своей страничке. В ней говорится о том, что на протяжении ближайших дней показания GNSS будут искажены и не смогут гарантировать даже небольшие возможности в работе.

В субботу, 13 июля, в сеть выложили коротенький пост о том, что система столкнулась с масштабным сбоем. Запуск Galileo откладывался несколько раз и произошел в 2016 году. С того момента огромное количество его пользователей работают с ним так же, как и с американской GPS для того, чтобы контролировать движение транспорта и деятельность рабочих.

Как сообщал портал Стена: специалисты выявили новый шпион в сети, который имеет возможность следить практически за всеми действиями, совершаемыми владельцами гаджетов. Наибольшую опасность представляет его способность читать все сообщения, которые отправляются в защищенных сервисах.

Также Стена писала, что NASA приготовила массу инноваций и экспериментов, которые устремились в космос на борту ракеты, запущенной в конце прошлого месяца. На борту также присутствует новая технология, которая, по словам специалистов, произведет переворот в космической навигации.