В субботу, 21 сентября жители двух крупнейших городов Казахстана - Алма-Аты и Нур-Султана вышли на антиправительственные митинги. По последней информации, сотрудники полиции задержали более 70 человек.

Задержания в Казахстане

Как пишет 24 канал, митинги прошли также и в более меньших городах, в том числе и в Шымкенте.
Согласно информации, правоохранители задержали девушку в Нур-Султане, которая просто шла в магазин.
Всех задержанных подозревают в организации несанкционированных митингов. Согласно законодательству, за это им может грозит штраф или другой вид наказания.
Сообщается, что участники митинга вышли на улицы против китайских инвестиций и длительного воздействия на государство экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Появилась информация о том, что протесты организовало движение "Демократический выбор Казахстана", который под запретом в стране. На данный момент, лидер данного движения Мухтар Аблязов скрывается во Франции.

Примечательно, что его разыскивают не только в Казахстане, но и в России и Украины. В частности, украинская полиция подозревает его в хищении почти $5 миллиардов.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что жители Египта вышли на демонстрации в столице страны и в других городах с требованием отставки президента Абдулы Фаттах аль-Сиси. Сообщается, что правительство подозревает его в коррупции.
По предварительной информации, в ходе протестов были арестованы пять человек. Абдула Фаттаха аль-Сиси был избран на пост президента Египта в 2014 году. Отмечается, что это первые протесты с того момента, как он возглавил эту должность.
Также, "Стена" писала, что под зданием Офиса Президента Украины в Киеве 19 сентября прошел митинг против формулы Штайнмайера. Напомним, что согласно этой формуле, украинская сторона должна предоставить Донбассу автономию, а также провести там выборы. На акцию протеста вышли те, кто не согласен с такой альтернативой. По словам митингующих, в таком случае именно Украина будет восстанавливать территории, которые разрушили пророссийские боевики. В руках у участников акции были заметны транспарантами: "не тот план, Вова", "дарим билеты в Ростов" и другие. Люди, пришедшие на митинг, призывают Владимира Зеленского ни в коем случае не соглашаться на амнистию для пророссийских боевиков.