Американская энергетическая компания Exelon, после 45 лет эксплуатационного режима, остановила реактор первого энергоблока атомной электростанции на острове Три-Майл-Айленд в штате Пенсильвания, которая являлась крупнейшей АЭС в США.

АЭС
АЭС

Компания заявила, что эксплуатация АЭС обходится ей слишком дорого при отсутствии должной поддержки со стороны государства, пишет Хайтек.

Кроме того, закрытию энергоблока, который был возведен в 1968 году и оснащен реакторной установкой Babcock and Wilcox, способствовал постоянный рост альтернативной "зеленой энергетики" и популярность природного газа.

"Отрасли следует двигаться дальше", - прокомментировали в компании остановку АЭС.

Отмечается, что в ближайшие несколько недель персонал прекратит подачу топлива в реактор.

В то же время, полный вывод реактора из эксплуатации займет десятилетия, поскольку очистку АЭС от радиоактивных материалов планируется закончить в 2078 году.

Отметим, что станция , которая занимает площадь около 155 га, состоит из двух энергоблоков. Второй был остановлен после аварии 1979 года, когда радиоактивному облучению подверглось около 2 миллионов человек. После катастрофы изапланированное строительство 71 атомной станции в США было отменено.

Остров

В июле текущего года начались переговоры по передаче второго энергоблока компании EnergySolutions, которая специализируется на демонтаже АЭС. Стоимость работ ликвидации второго энергоблока АЭС Три-Майл-Айленд оценивается в 1,26 миллиарда долларов.

Сейчас на станции работает 725 человек, годовой фонд заработной платы которых составляет около 60 миллионов долларов США.

За год АЭС вырабатывала около 7 миллиардов кВт·ч.

Второй и первый энергоблоки АЭС

По данным за июнь 2019 года, в США работают 97 ядерных реакторов суммарной мощностью 98,4 ГВт, которые вырабатывают 19,32% всей электроэнергии в стране.

Напомним, что в 2011 году в результате землетрясения произошла авария на АЭС Фукусима-1 в Японии, которой присвоили максимальный, 7-ой уровень.

В 2013 году станцию официально закрыли, но последствия аварии ликвидируются до сих пор. В частности, главной проблемой на сегодняшний день является то, что уровень радиоактивной воды достиг критической отметки, а сливать ее попросту некуда.

Поэтому министр по охране окружающей заявил, что радиоактивную воду будут сбрасывать в океан.