Ученые в Швейцарии создали инновационный аккумулятор – его можно растягивать, сгибать и наматывать на что-либо, в зависимости от условий эксплуатации, сообщает Хайтек.

Инновационный аккумулятор

Группа исследователей Технического университета Цюриха создала новый тип аккумуляторов, специально для использования в «умной» одежде. Руководителем проекта выступил профессор материаловедения Маркус Нидербергер. Толщина созданного гибкого аккумулятора близка к толщине фотопленки. Аккумулятор состоит из нескольких слоев, самой важной его составляющей является электролит.

За счет тонкого слоя серебра, нанесенного на внутреннюю оболочку батареи, ее можно перекручивать и растягивать, не опасаюсь прервать контакт.

Ранее Стена писала о том, что на второй планете от Солнца, Венере, когда-то в изобилии была вода. Ученые выяснили, что когда-то, миллиарды лет назад, на Венере был климат, близкий к земному. Астрономы из NASA создали виртуальную модель планеты, с помощью которой смоделировали возможный круговорот воды на "сестре" Земли. Ученые разработали разные варианты и выяснили, что Венера, вероятно, была полностью покрыта влагой. Полученные результаты обнадежили ученых. Они выяснили, что в промежутке между 4,2 млрд лет до 700 млн лет назад, климат и погодные условия на ныне самой горячей планете Солнечной системы напоминал земной. Ученые считают, что на Венере было 20-40 градусов по Цельсию, тогда как сегодня поверхность планеты разогревается до 462 °С.

Также мы сообщали о том, что в Чикаго компания BIOLIFE4D, специализирующаяся на биотехнике, напечатала миниатюрное сердце человека. У напечатанного сердца структура настоящего, по словам представителей компании, это – важнейший шаг к технологии получения искусственных органов для трансплантации. В дальнейшем в BIOLIFE4D планируют напечатать полноценное функционирующее сердце человека. В теории, эта технология может понизить, а то и вообще устранить нужду в донорских органах.