Компания Илона Маска, SpaceX, представила новый космический корабль собственной разработки, способный доставить космонавтов на Марс, сообщает hromadske.

Чудо техники получило название Starship (буквально «Звездный корабль»), который может летать до Марса, Луны и даже дальше. Ракетный двигатель Raptor разработан специально для звёздного корабля, он функционирует на метане и жидком кислороде.

Представители SpaceX утверждают, а мы им охотно верим, что Starship – самая мощная и совершенная ракета, когда-либо изобретенная человечеством.

Планируется использовать Starship множество раз, как и многие другие космические проекты SpaceX. По заявлению, размещенном в твиттере SpaceX, их Звездный корабль вмещает в себя около сотни пассажиров и груз, достаточный для построения колоний на Марсе и Луне.

Илон Маск презентовал новейшее достижение своей компании на космическом полигоне в Техасе.

Ранее Стена писала о том, что по предположению астрономов, на Венере когда-то была вода, а возможно – и жизнь. Сейчас в это трудно поверить, учитывая статус Венера, как самой горячей планеты Солнечной системы (температура у поверхности 462 °С), но между 4,2 млрд до 700 млн лет тому назад, климат на Венере был близок к земному – температура там была в пределах 20-40°С. На планете даже были моря, которые уходили на глубину до трех сотен метров. Климат Венеры стал кардинально меняться после того, как углекислый газ из-за начавшихся вулканических извержений оставался у поверхности планеты, без возможности покинуть ее атмосферу.

Также мы писали о том, что швейцарские ученые смогли изобрести аккумулятор, толщиной с фотопленку, который можно наматывать, скручивать и вертеть, как хочется. Все благодаря тонкому слою серебра, который нанесен на внутреннюю оболочку батареи в виде черепицы. Благодаря такому электролиту, батарея оказалась крайне устойчивой к потере контакта.