В воскресенье, 29 сентября, в столице России Москве, на проспекте Академика Сахарова, прошел согласованный с властями митинг "Отпускай" в поддержку фигурантов т.н. "московского дела" и "дела ФБК".

Митинг в Москве
Митинг в Москве

Участники акции, которая была организована "Либертарианской партией", высказывались в поддержку 19 человек, дела против которых возбудили после массовых протестов 10 августа из-за недопуска независимых кандидатов в Московскую государственную думу, пишет DW.

Некоторых из них задержанных уже отпустили, другие до сих пор находятся под следствием, а кое-кто получил реальный срок за участие в массовых беспорядках. К примеру, Айдар Губайдулин кинул пластиковую бутылку в сторону полиции, а Сергей Абаничев швырнул в силовиков стаканчик из-под кофе.

Как подсчитали волонтеры проекта "Белый счетчик", через рамки металлоискателей на территорию, где проводился митинг, прошли более 25 тыс человек.

На акции заметили известного видеоблогера Юрия Дудя, а также оппозиционера, основателя "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального, который выступил на сцене перед собравшимися и сообщил о том, что в России появилось поколение новых политиков, имея в виду незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы Юлию Галямину, Ивана Жданова и прочих.

Отмечается, что на вчерашнем митинге было довольно много необычного, как для простеста в центре Москвы. К примеру, впервые за шесть лет подсчётов полиция обнародовала реальную оценку численности.

Полиция на рамках досматривала граждан практически как на т.н. "непротестных митингах" и даже в первые час-два не задерживали проход граждан.

Кроме того, впервые не огородили проспект рядами КАМАЗов, а вокруг самого митинга не было устрашающих рядов полиции, Росгвардии и "автозаков".

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что 21 сентября жители двух крупнейших городов Казахстана - Алма-Аты и Нур-Султана вышли на антиправительственные акции протеста. Сотрудники полиции задержали более 70 человек.

Всех задержанных подозревают в организации несанкционированных митингов.