Мобильное приложение Google Maps теперь может использоваться незрячими людьми и людьми с нарушениями зрения. В приложение встроили голосовой помощник, который сможет довести слабовидящих и незрячих пользователей до точки назначения с помощью аудио-подсказок, сообщает 24tv.ua.

Google
Google

В блоге компании рассказали, то теперь приложение доступно для 36 миллионов незрячих людей по всему миру и 217 миллионам людей с нарушениями функций зрения. В Google указывают, что с новой функцией незрячие и слабовидящие смогут перемещаться с большим комфортом и уверенностью.

Теперь Google Maps в ходе перемещения будет постоянно сообщать, правильного ли пути придерживается человек, также будет держать в курсе о дистанции до поворота и о направлении. При подходе к большим перекресткам и дорогам, приложение будет предупреждать пользователей о необходимости повышенной осторожности. В случае, если человек собьется с пути, приложение его об этом предупредит.

В Google сообщают, что приложение теперь не просто поможет слабовидящим и незрячим добраться из пункта «А» в пункт «Б», но и обеспечит их уверенностью при путешествиях в одиночку. По словам автора блога, незрячей из Токио, теперь она может меньше сосредотачиваться на дороге и перемещении и больше думать о том, чем она будет заниматься в конечной точке. По ее словам, зрячим людям это может и не казаться чем-то сверхъестественным, но для незрячих оно таким и является.

Кроме того, в блоге указано, что новая функция приложения будет полезна и для тех, кто хочет как можно меньше смотреть в экран смартфона в ходе путешествий. По словам автора блога, приложение будет направлять с помощью объявлений, похожих на таковые в общественном транспорте.

Ранее мы писали о другой полезной новой функции, которую внедрили специалисты Google в свой браузер (Chrome). Теперь из браузера можно отправлять ссылки на мобильное устройство. По мнению представителей компании, теперь звонить по номерам, отсутствующим в вашем списке контактов будет гораздо проще.

Также мы писали о том, что в компаниях Boeing и Porsche AG собираются создавать летающие автомобили. В настоящий момент идет подготовка команды инженеров.