Сегодня стало известно о том, что госдолг США установил новый рекорд, достигнув отметки в 23 трлн долларов. О любимой теме для разговора многих жителей РФ сообщает Экономическая правда.

США

В начале текущего года, в феврале 2019, государственный долг Америки составлял 22 трлн долларов, а меньше чем за год, к 31 октября, вырос на целый триллион, достигнув рекордной суммы в 23 триллиона.

Кстати, одним из предвыборных обещаний действующего президента США Дональда Трампа было полное избавление США от государственного долга в течение 8 лет. Тем не менее, все получилось наоборот – за время каденции Трампа, он вырос на 2 трлн долларов. Хотя в начале президентского срока Трампа госдолг США и начал выравниваться, он снова начал расти в 2018 году.

Ранее мы сообщали о том, что с уходом с поста предыдущего главы правительства Украины, Гройсмана, наша страна вступила в фазу активной выплаты долгов. Так, в сентябре 2019 года, Украина полностью отдала долг МВФ по программе 2014 года. Кстати, этот долг был не последним, предстоящим к выплате. Министерство финансов планировало выплатить в сентябре долгов, общей суммой в 2 млрд долларов.

Также мы сообщали о том, что Китай, «2-я экономика мира», теперь имеет право вводить штрафные пошлины против США за несоблюдение антидемпинговых правил. Такую просьбу Китай подал задолго до разгара нынешней торговой войны между этими государствами – почти 6 лет назад. Всемирная торговая организация дала разрешение Китаю на введение штрафных пошлин в отношении произведенной в США продукции в размере 3,6 миллиарда долларов. Китай направил жалобу на несоблюдение США антидемпинговых правил в 2014 году. В ВТО признали, что Америка нарушала правила при рассмотрении экспорта Китая. Кстати, с тех пор в США не изменили методы рассмотрения экспортной практики.

Результатами санкций по отношению к Китаю со стороны США стали проблемы у техногиганта Huawei. Хотя китайской компании и удалось заменить американское оборудование, найти замену сервисам Google они пока не смогли.