На мировом рынке выросла стоимость кофе.

Ценны подскочили на двадцать пять процентов, передает The Wall Street Journal. Причина - снижения урожая в Латинской Америке. В частности наблюдается снижение производства кофе в Гондурасе - третьем производителем сорта арабика в мире. Кроме этого, ухудшение погодных условий наблюдается также в Бразилии и Перу, что также влияет на количество мировых запасов кофе.

Сорт арабика представляет 75% всемирной продукции и предоставляет маленькие, плоские и удлиненные плоды медно-зеленого цвета. Из нее мы получаем полноценный напиток с интенсивным ароматом и насыщенным вкусом. Содержит меньше кофеина, чем любые другие коммерчески культивируемые виды кофе. Растет она преимущественно в странах Латинской Америки. Несмотря на то, что Гондурас производит всего лишь менее десяти процентов мировых запасов кофе, из-за специфической системы сертификатов урожай этой страны оказывает непропорционально большое влияние на ценообразование.

Источник: svidok.online


Также наблюдается снижение запасов кофе на складах, их количество опустилось 4,68 тонн. Также американское издание предполагает, что цены далее будут повышаться.

Это подтверждают также данные Международных организаций кофе, которая прогнозирует, что производство данного напитка в следующем году снизится почти на один процент, а это практически десять миллионов тонн.

В том числе урожай арабики может упасть на 2,7% – до 95,68 млн мешков. Это будет минимальный объем производства за последние четыре года.

При этом спрос на данный напиток скорее всего будет расти. Это еще больше провоцирует разницу между спросом и предложением.

Напомним, употребление кофе поможет увеличить продуктивность тренировок. Австралийские ученые подсчитали, что употребление кофе перед тренировками поможет улучшить спортивные результаты на 2-16%. Кофе не только обладает бодрящим эффектом и помогает проснуться сонным, но и улучшает выносливость в зале, что сказывается на результатах занятий.

Ранее на портале Стена писали, что утренний кофе не только приятный напиток, но и полезный, а особенно для людей, которые занимаются спортом.