В США вовсю раскручивают процедуру импичмента для президента Дональда Трампа. Возможно, вскоре глава Белого дома может лишиться своего поста.

Трамп, фото: ITC
Трамп, фото: ITC
Трамп, фото: ITC

Как сообщает Обозреватель, в Палате представителей Конгресса США подали проект обвинительного заключения в рамках расследования возможного импичмента президента Дональда Трампа.

Джерролд Надлер, глава комитета заявил, что в рамках импичмента будет представлено две статьи обвинения президенту Трампу. Первая - злоупотребление властью. А вторая касаемо создания препятствий работе Конгресса.

Демократическая партия придерживается мнения, что Трамп преследовал свои политические интересы, ставя их выше национальных интересов страны, оказывая давление на Украину для расследования против своих политических конкурентов.

Адам Шифф, глава комитета по вопросам разведки заявляет, что систематическое злоупотребление президентом полномочиями не может быть оставлено без внимания, потому что бездействие делает всех соучастниками Трампа.

После объявления статей на этой неделе за их утверждение будет голосовать комитет по вопросам судебной власти, а на следующей неделе ожидается голосование в Палате представителей, где демократы имеют большинство.

В случае импичмента Трамп станет третьим президентом, который покинул пост досрочно из-за него.

фото: Iragir.am

К слову, Конгресс США принял оборонный бюджет на 2020 год, который составит 738 миллиардов долларов. Часть этих средств будет направлена на военную помощь Украине. Министерство обороны США планирует направить 300 миллионов долларов в качестве помощи Украине. На эти средства будет профинансирована Инициатива содействия безопасности в Украине, будут созданы летальные средства обороны и новые органы управления крылатыми ракетами прибрежной обороны и противокорабельными ракетами.

Также мы писали, что Дональд Трамп вновь вспомнил о публикации этой стенограммы разговора в своем в Twitter. Скандал вокруг разговора с Зеленским глава США назвал охотой на ведьм.

Ранее Стена сообщала, что Сенат США принял решение включить вопрос о введении санкций против проекта газопровода "Северный поток-2" в законопроект об оборонном бюджете на 2020 год.