ПриватБанк, активно "отбивается" от притязаний бывшего владельца, олигарха Игоря Коломойского - так, новая администрация финансового учреждения обратилась в суд Тель-Авива с жалобой на один из крупнейших израильских банков, который заподозрили в причастности к схеме Коломойского по отмыванию средств.

Игорь Коломойский. Фото: YouTube
Игорь Коломойский. Фото: YouTube

ПриватБанк в судебном порядке потребует от одного из наибольших израильских банков, Discount Bank, компенсации в размере более полумиллиарда долларов за то, что упомянутое финансовое учреждение, как утверждается в иске, было причастно к мошеннической схеме украинского олигарха Игоря Коломойского, сообщает издание calcalist.co.il.

В частности, обвинение против банка базируется на том, что Коломойский с партнерами при участии Discount Bank мошенничали и отмывали средства, что, в результате, привело к краху и последующей национализации "ПриватБанка".

ПриватБанк требует от израильских коллег компенсацию в размере 570 миллионов долларов. Фото: Факти ICTV

В исковом заявлении утверждается, что администрация Discount Bank должна была понять, что перечисляемые Коломойским на счета огромные суммы нажиты нечестным путем и поступили из "токсичных фондов".

Кроме того, иск содержит упоминание о том, что Коломойский, имея украинское и израильское гражданство, в течение нескольких лет с привлечением ряда лиц выводил деньги в огромных масштабах - так, в общей сложности за период с 2007 по 2011 годы на счета Discount Bank было переведено около 1,2 миллиарда долларов.

Помимо прочего, истцы настаивают на том, что "ПриватБанк" на протяжении 10 лет был участником сложных схем, инициированных и реализованных своими главными акционерами. В рамках этих схем акционеры влияли на выдачу большого количества крупных кредитов компаниям, которые были связаны с руководством банка.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Нацбанке Украины сообщили, что возврат ПриватБанка олигарху Игорю Коломойскому невозможен, поскольку напрямую запрещен украинским законодательством.

Также ранее сообщалось о том, что Игорь Коломойский занял пятое место в рейтинге ста самых влиятельных людей Украины.