Министр экономики Украины Тимофей Милованов в оном из интервью признался, что во время прохождения аспирантуры в США, он пробовал выкурить марихуану. По его словам, в то время многие курили подобные вещества, в том числе и его коллеги. Примечательно, что в некоторых американских штатах, в отличие от Украины, разрешается курение такого вещества.

Лекарства на основе каннабиса, фото: www.cannabisprogrower.com

Как пишет издание Голос, в Великобритании людям с определенными заболеваниями разрешили назначать лекарства из каннабиса.

Решение вступит в силу уже в 2020 году. Согласно информации, британцы, страдающие тяжелой формой эпилепсии, получат доступ к лекарствам на основе этого вещества.

В Национальной службе здоровья пояснили, что речь идет о препарате под названием Эпидиолекс. Лекарство можно будет назначать взрослым. а также детям старше двух лет с 6 января следующего года.

Согласно данным клинических испытаний, пероральный раствор, в составе которого указан каннабидиол, способен существенно уменьшить количество припадков эпилепсии до 40% у некоторых детей.

В случае с детьми. Данное лекарство будет назначаться при лечении двух тяжелых форм эпилепсии - синдрома Леннокса Гастаута и синдрома Дравета. Согласно данным, практически восемь тысяч жителей Великобритании страдают данными формами эпилепсии.

Сообщается, что эпидеолекс является первым лекарством на основе каннабиноидов растительного происхождения, который был официально утвержден. Исследование показало, что каннабидиол не вызывает эйфорических эффектов.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что 26 октября текущего года в центре Киева прошел митинг сторонников легализации каннабиса. Участники требовали легализовать наркотик в медицинских целях. Сообщается, что медицинская марихуана помогает онкобольным легче перенести химиотерапию и без побочных эффектов.

Также "Стена" писала, что журналисты провели расследование и выяснили, что в аптеках подросткам легко можно купить наркотики. Речь идет о лекарстве Габана. Его используют для расстройства лечения заболеваний нервной системы. Он используется как наркотик для детей.