Китайцы решили напугать весь мир, и запустили мощную ракету, которая может попасть в любую цель на территории США. Об этом сообщают Українські Новини.

В Китае провели испытания баллистической ракеты, скриншот YouTube
В Китае провели испытания баллистической ракеты, скриншот YouTube

Отмечается что баллистическая ракета под названием JL-3 была запущена с атомной субмарины класса Jin ВМФ Народно-освободительной армии Китая, и может достичь любой точки США.

Ракета была протестирована из залива Бохай, который находится в северо-западной части Желтого моря. Вместе с тем, американская разведка следила за испытаниями, отслеживая траекторию полета ракеты.

Как сообщается, испытания были проведены в связи с ожиданиями разведкой США пуска ракеты КНДР большой дальности.

Отмечается, что испытания прошли на фоне опасений, что Северная Корея тоже готовит запуск ракеты большой дальности в ближайшее время, возможно, 25 декабря.

В октябре на военном параде в Китае продемонстрировали ракету с дальностью полета более 15 тыс. км и ракету с разделяющимися боевыми блоками, которая может поразить несколько целей.

14 декабря КНДР заявила о важных испытаниях на космодроме в Сохэ. В АР добавили, что испытания, возможно, включали технологии для улучшения межконтинентальных баллистических ракет, которые потенциально могут достичь континентальной части США.

Прошел ли запкск ракеты успешно, не сообщается.

Напомним, ВСУ испытали первую артиллерийскую установку, созданную по стандартам НАТО. В Днепропетровской области на полигоне проходят испытания самоходной артиллерийской установки "Богдана" калибра 155 мм — первой украинской системы вооружения стандарта НАТО. Ранее в сеть выложили видео с испытаний крылатой ракеты Р-360 комплекса "Нептун". Как сообщает пресс-служба "Укроборонпрома", во время испытаний были подтверждены все характеристики устройства.

Ранее мы писали о том, что украинское предприятие АТ "Мотор Сич" было продано инвесторам из Китая. По словам президента компании, новые владельцы обязались на протяжении двух лет инвестировать в развитие компании крупную сумму.