Катастрофа самолета МАУ, случившаяся 8 января под Тегераном унесла жизни 176 человек, находившихся в самолете. Родные и близкие могут не дождаться правды. Иранские власти продолжают блокировать доступ к самописцам самолета украинской стороной, несмотря на то, что по праву,"черные ящики" принадлежат Украине.

Сбитый самолет собирали по частицам
Сбитый самолет собирали по частицам
Родные могут никогда не узнать что произошло на самом деле и кто виновен Скриншот: видео

Как сообщает сайт Цензор.НЕТ, глава МИД Ирана Зариф заявил местным СМИ, что технической возможности для расшифровки информации на самописцах у Ирана нет.

Поэтому они просто лежат. Напомним, министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп считает, что самописцы самолета МАУ, который сбил Иран принадлежат Украине.

Зариф также сообщил, что без западных экспертов черные ящики Boeing-737 МАУ расшифровать нет возможности. Иранский чиновник опирается на нормы международного воздушного права, и утверждает, что Иран может возглавить расследование, но технической возможности сделать это у Ирана нет.

Тегеран обращался за помощью к Соединенным Штатам, однако там помочь в расшифровке отказались. На данный момент черные ящики находятся под контролем иранских властей. Они заявляют, что "никто не прикоснется без присутствия всех заинтересованных сторон".

Однако стоит помнить о том, что иранские власти не признавали факта сбития самолета иранскими военными и до последнего отказывались подтверждать очевидное.

Сегодня 15 февраля, Вадим Пристайко, Министр Иностранных Дел Украины примет участие во встрече Международной группы по координации помощи жертвам катастрофы самолета рейса PS752, которая состоится в ходе конференции по безопасности в Мюнхене.

На сайте "Стена" мы сообщали, что Украина не может добиться от иранских правоохранителей предоставления международно-правовой помощи в деле о крушении украинского авиалайнера, принадлежавшего МАУ.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что в Иране, где в начале января ракетой класса "земля-воздух" был сбит украинский авиалайнер, о том, что именно стало причиной катастрофы самолета, знали уже в тот момент, когда она произошла.