Итальянские власти решили закрыть университеты и все школы в стране, чтобы обуздать и притормозить распространение смертельного коронавируса COVID-19, который охватил почти всю планету, пишет АНСА.

Коронавирус в Италии. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Италии. Фото: скриншот YouTube

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте во время экстренной встречи с Кабинетом министров заявил, что решил следующее: с 5 по 15 марта все учебные заведения в стране будут закрыты.

Это в первую очередь относится к наиболее пострадавшим от коронавируса регионам Италии. Это относится к Венето и Ломбардии. Университеты и школы там были закрыты в конце прошлого месяца - в феврале.

В то же время отмечается, что публикация официального указа о таком закрытии школ и высших учебных заведений в Италии будет объявлена только вечером 4 марта.

По словам руководителя Службы гражданской обороны Анджело Боррелли, большинство смертей- 55 человек - зафиксировано в регионе Ломбардия, инфекции - 88% - в районах Ломбардия, Венето и Эмилия-Романья.

По состоянию на сегодня, 4 марта, общее количество подтвержденных случаев заражения - 2502. А вот число смертей вследствие заражения вирусом COVID-19 в Италии достигает 79 человек.

Однако есть и пололожительная статистика. Так, Боррелли утверждает, что итальянские врачи уже вылечили от смертельного недуга 160 человек.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что коронавирус Covid-19, несмотря на схожесть симптомов вызываемого им заболевания с симптомами гриппа, является, все же, уникальным в своем роде. Об этом глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил в Twitter организации. По словам главы ВОЗ, и грипп, и Covid-19 передаются капельным путем - то есть, с мелкими частичками слюны и выделений из верхних дыхательных путей человека, однако грипп, в отличие от коронавируса, является гораздо более заразной инфекцией, так как способен передаваться от инфицированных людей до проявления первых симптомов болезни. Судя по наблюдениям медиков, о коронавирусе этого сказать нельзя.

Также сообщалось, что в Украине зафиксирован первый случай заражения коронавирусом, причем вместе с самим больным были изолированы еще 35 человек из числа тех, с кем он контактировал. Также ранее сообщалось о том, что МОЗ запустило сайт, с помощью которого каждый украинец может узнать всю необходимую информацию о коронавирусе.