Низкая цена на природный газ, о котором Россия договорилась с Болгарией, является всего лишь прикрытием для тайного сговора о монополии Российской Федерации в газовой сфере Болгарии. Об этом пишет Политрада.

Владимир Путин. Фото: youtube

Согласно официальному заявлению премьер-министра Болгарии Бойка Борисова власти страны договорились о более низкой стоимости газа, который поставляет Российская Федерация. При этом размер скидки составил 40%. Договор говорит о том, что цена на природный газ теперь будет регулироваться котировками на западноевропейских газовых хабах, а не нефтяной индексацией в контракте. Но появилась информация о том, что президенты обеих стран тайно договорились о продлении старого контракта, согласно готорому Россия будет продолжать продавать газ для Болгарии по старой цене. Источники, близкие к "Газпрому", сообщают, что президент Болгарии Румен Радев и лидер России Владимир Путин перед заявлением премьер-министра разговаривали по телефону и договорились, что действующий договор будет принципиально продлен.

Это значит, что Россия так и останется газовым монополистом для Болгарии, поставляющим природное топливо согласно схеме, в которой пересмотр ценообразования на российский газ - всего лишь формальность, созданная для отвода глаз Европейской комиссии, требующей предоставлять газ в Болгарию только согласно своему решению. То есть официально в Болгарии сообщают населению о прекрасных условиях предоставления газа, а на деле оказывается, что простые жители Болгарии получат скидку всего в 1,5%. При этом огромная денежная разница в скидке по преступной схеме перетечет в карманы российских и болгарских олигархов, близких к Кремлю.

Ясно, что активно продвигая идею продолжения газового контракта, Путин намеревается и далее удерживать Болгарию в своей орбите, в качестве «16 республики», как это было принято считать еще в бытность СССР.
Не секрет, что Радев давно находится «под колпаком» у российских спецслужб, поддерживает тесные связи с бывшим генерал-лейтенантом Службы внешней разведки Российской Федерации Леонидом Решетниковым, которому за его шпионскую деятельность на 10 лет запрещен въезд в Болгарию. Румен Радев всегда поддерживал и поддерживает агрессивную политику Кремля в отношении Украины и Сирии, активно выступает на международных площадках против любых санкций в отношении России. Многие эксперты не без оснований утверждают о давнишней принадлежности Радева к сети так называемых «агентов влияния» СВР РФ.

Как стало известным инсайдерам, уже в марте этого года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров планирует тайно посетить Болгарию с целью "задабривания" болгарского истеблишмента. В ходе визита Лавров планирует лично передать болгарским чиновникам взятки с целью скорейшей реализации этого энергетического соглашения, чем и объясняется секретность поездки.
Таким образом, по всей видимости, газовая экспансия Кремля в Болгарии и ЕС будет продолжена, несмотря на то, что это совсем не в интересах болгарского народа, да и Европы в целом.

Ранее "Стена" писала, что переход на новые единицы измерения потребляемого газа, по мнению главы НАК "Нафтогаз", поможет решить ряд проблем, среди которых - проблема качества и калорийности голубого топлива. Эксперты, впрочем, уже раскритиковали инициативу, назвав ее нереалистичной.

Напомним, что нередко украинцы слышат истории о ситуациях, когда чиновники занимаются "отмыванием денег" или же другими махинациями. Теперь же стало известно, что такой случай имел место быть даже в компании "Нафтогаз".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram