Во время работ на горных породах под дном Индийского океана был обнаружен новый вид микроорганизмов.

Индийский океан. Фото: скриншот YouTube
Индийский океан. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Хайтек, учеными был обнаружены бактерии и археи, которые обитали ниже 700 метров дна Индийского океана. Местом обнаружения стал хребет Атлантиды и берегов Африки. До этого открытия ученые-биологи предполагали, что жизнь возможна только на поверхности Земли, а также в верхних слоях почвы и воды. Только там достаточное количество кислорода и питательных веществ.

Однако выяснилось, что в глубинных породах морской земной коры существует целая экосистема из бактерий и архей. Они примечательны тем, что могут добывать энергию из всевозможных неорганических соединений. Некоторые микробы, которые живут на такой глубине питаются готовой органикой. Также на глубине можно встретить некотоые виды грибка.

В процессе наблюдения за этими микроорганизмами ученые пришли к выводу, что они очень экономно расходуют ресурсы. Они повторно используют белковые молекулы и другие важные для жизнедеятельности клеток соединения.

бактерии-обитатели морской земной коры Индийского океана. Фото: Хайтек

Также мы писали, что электростанция Greenidge Generation, которая расположена в Нью-Йорке начала добычу биткоинов при помощи избыточной энергии, которую невозможно хранить. С целью оптимизации избыточной энергии, которая вырабатывается на электорстанциях, работающих на природном газе одна из них приняла решение о том, что впредь газ не будет сжигаться, а использоваться для майнинга криптовалюты. В Greenidge Generation отметили, что избыточный газ позволяет им добывать до 5,5 BTC в день, что равняется 45 тысячам долларов.

Ранее Стена писала, что учеными была обнаружена экзопланета в зоне обитаемости. Известно, что данная планета в восемь раз превышает размеры Земли и теоретически на ней могут быть условия для существования жизни. Она вращается вокруг красного карлика K2-18. За 33 дня она совершает полный оборот. Ученые подсчитали что радиус данного объекта больше Земли в 2,6 раз, а масса в целых 8.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.