В связи с пандемией коронавируса предприниматели по всему миру - особенно те, чей бизнес так или иначе связан с туризмом или сферой услуг - терпят колоссальные убытки, которые для многих чреваты разорением. В связи с этим правительства некоторых стран устроили своеобразные "налоговые каникулы" для предпринимателей - так, к примеру, поступили в Турции, где временно отсрочили введение нового налога.

Из-за коронавируса в Турции отсрочили "туристический налог". Фото: скриншот YouTube
Из-за коронавируса в Турции отсрочили "туристический налог". Фото: скриншот YouTube

В Турции более, чем на полгода отсрочили введение налога на проживание в отелях, который, как предполагалось ранее, начнет действовать уже с 1 апреля. Пандемия коронавируса перечеркнула эти планы - в правительстве решили поддержать туризм, как наиболее уязвимый сектор экономики, сообщает издание Dunya.

Среди прочих мер, которые планирует предпринять правительство Турции - введение налоговых каникул и обеспечение владельцев туристического бизнеса доступными банковскими кредитами.

Правительство Турции поддержит пострадавших из-за пандемии владельцев туристического бизнеса. Фото иллюстративное

При этом ранее власти страны приняли решение о переносе туристического сезона - он начнется на месяц позже, в мае. В правительстве Турции надеются на то, что к этому времени пандемию коронавируса удастся взять под контроль, а следовательно, люди снова смогут беспрепятственно путешествовать по всему миру.

Стоит отметить, что налог на проживание в отелях, который должен был вступить в силу с 1 апреля, подразумевает, что сумму, равняющуюся 2% от стоимости номера в гостинице, должны будут платить приезжающие в Турцию туристы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Верховной Раде намереваются поднять налог на доходы физических лиц в зависимости от размера получаемой зарплаты.

Также ранее сообщалось о том, что новый министр финансов Игорь Уманский пообещал бороться с недобросовестными налогоплательщиками, стараниями которых в государственный бюджет не попадают огромные суммы.