В связи со стремительным распространением китайского коронавируса COVID-19 власти соседней с Украиной Польши решили пойти на радикальные стратегические меры и ввели строгие ограничения и запреты для всех граждан, которые пытаются въехать на территорию страны или покинуть ее. Об этом сообщает телеграм-канал Украина Сейчас.

Польша закрыла границу. Фото: youtube

В Польше ввели строжайший карантин для всех жителей и гостей страны сроком на 10 дней с возможностью продления. В числе всего прочего с текущего момента закрыта граница для въезда граждан других стран на территорию Польши, а также введен приграничный контроль. Кроме того, теперь власти запретили любое сообщение с другими странами, включая железнодорожное и авиасообщение с миром.

Всех граждан Польши, которые вернулись на родину, поместят на карантин сроком в 14 дней для выявления у них признаков и симптомов заболевания. Это касается не только поляков, вернувшихся из стран, где зафиксированы вспышка болезни, но и путешественников по государствам, которые вирус COVID-19 пока не затронул.

Кроме того, было решено запретить любые массовые собрания и мероприятия, где численость предполагаемых посетителей превысит 50 человек. Это ограничение касается также государственных учреждений и религиозных собраний. Все мессы и служения будут транслироваться по местному телевидению и в интернете.

Закрываются все учреждения, связанные со сферой обслуживания: рестораны, бары, кино, казино, а также кафе, но заказы будут доступны в формате самовывоза. Открытыми останутся только учреждения, распространяющие продукты питания, хозяйственные товары и аптеки. Все торговые центры прекращают свою работу на время борьбы с коронавирусом.

Стоит отметить, что Польша пока не объявляла о чрезвычайном положении. При этом все вышеперечисленные меры были введены для предупреждения эпидемиологической угрозы. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обьявил о том, что граждане должны быть ответственными и думать, в первую очередь, о своей безопасности.

Ранее "Стена" писала, что в Министерстве здравоохранения посоветовали гражданам Украины, которых врачи отказываются проверять на коронавирус, сохранять самообладание и пойти на прием к семейному врачу. Об этом сообщил представитель ведомства Игорь Кузин в ходе брифинга.

Напомним, что в Украине на время карантина вступил в силу особый порядок получения больничного — он предусмотрен в разделе № 5 Инструкции о порядке выдачи документации, удостоверяющей временную нетрудоспособность граждан. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда соцстрахования Украины (ФССУ) в пятницу, 13 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)