На сегодня ни лекарства, ни вакцины от коронавируса Covid-19 не существует, хотя разработкой препаратов такого рода активно занимаются ученые по всему миру. Вместе с тем, во многих странах, охваченных эпидемией, медики с успехом применяют для лечения вызванных коронавирусом осложнений препараты, которые до этого использовались при совсем других заболеваниях.

Вызванные коронавирусом осложнения лечат препаратом от артрита. Фото: скриншот YouTube
Вызванные коронавирусом осложнения лечат препаратом от артрита. Фото: скриншот YouTube

Итальянские медики пришли к выводу, что для лечения осложнений, вызванных коронавирусом Covid-19, неплохо подходит препарат, который используется при лечении ревматоидных артритов. Помогают также препараты, обычно применяемые при терапии злокачественных опухолей - эти два вида препаратов способны облегчить тяжелую пневмонию, вызванную коронавирусом, сообщает издание SkyTg24.

При этом данные препараты уже были успешно испытаны в нескольких итальянских клиниках. В частности, медики положительно отзываются о препарате "Точилизумаб", применяемом при лечении ревматоидных артритов - именно механизм его воздействия способен снизить клинические проявления, вызванные коронавирусом и помогает пациентам быстрее восстановить дыхательные функции.

Коронавирус в Италии. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Италии. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Италии. Фото: скриншот YouTube

Медики акцентируют, что данный препарат не лечит саму инфекцию, а помогает бороться с ее последствиями, в частности, с одним из самых опасных - тяжелым поражение легких и бронхов.

В настоящее время итальянские врачи, учитывая результаты экспериментального лечения данным препаратом, намереваются приступить к более масштабным экспериментам по лечению пациентов.

Стоит отметить, что в Японии и Таиланде для лечения коронавируса с успехом применяют препараты, используемые в борьбе против вируса иммунодефицита человека.

Напомним, ранее сообщалось о том, что медики разоблачили несколько популярных мифов, связанных с пандемией коронавируса, в частности, рассказали о том, почему одноразовые медицинские маски являются слабой и ненадежной защитой от инфекции.

Также ранее сообщалось о том, что в Министерстве здравоохранения Украины рассказали о препаратах, которые категорически нельзя применять для профилактики и лечения коронавируса.