В Чехии рассказали как будут выводить страну с карантина. Откроют рынки, и разрешат свадьбы.

Об этом рассказывает Европейская правда.

В связи с распространением коронавирусной инфекции во многих странах ввели карантин. Меры ужесточают с каждой новой неделей. Люди должны оставаться в своих домах и без особой надобности не выходить на улицу.

Выход из карантина. Фото: скриншот YouTube
Выход из карантина. Фото: скриншот YouTube

Но граждан Чехии порадовали приятной новостью. Распространение инфекции в Чехии на данный момент находится под контролем вследствие чего, карантинные меры будут немного послаблять. Вот только снятие множества запретов будет проводится в несколько этапов.

Правительство Чехии обнародовали план выхода из карантина и об ослаблении карантинных мер, которые ввели на время пандемии инфекции.

Министр промышленности, торговли и транспорта Карел Гавличек сообщил, что страна будет выходить с карантина в пять этапов. Первый стартует уже с 20 апреля. В понедельник будут открываться фермерские рынки, мастерские и начнется профессиональная спортивная подготовка с небольшим количеством спортсменов.

Кроме того откроются автомобильные салоны и разрешаются свадьбы, вот только количество людей должно не превышать десяти человек.

Второй этап выхода с карантина должен начаться с 27 апреля. В эти дни будет разрешено открывать магазины площадью до 200 квадратных метров, при условии, если они не находятся в средине торговых центров с общей площадью более 5000 кв. м.

11 мая власти Чехии намерены открыть магазины с площадью до 1000 кв. м, если они не находятся в торговых центрах с площадью более 5000 кв. м. кроме того, будут открывать автошколы, фитнес-центры, без раздевалок и тренажерные залы.

С 25 мая возобновляют работу парикмахерские, солярии, массажные и аналогичные услуги. Кроме того с 25 мая можно будет посетить музеи, галереи и зоопарки, они начинают свою работу.

Финальный этап назначен на 8 июня, когда будут работать все заведения в торговых центрах площадью более 5 000 кв. м, торговые центры, рестораны, кафе, отели, театры и туристические маршруты.

Общественные мероприятия будут разрешены группам до 50 человек. Все этапы будут введены при условии, если эпидемия будет находиться под полным контролем, как было до этого.

Как мы знаем правительство Чехии начало первые послабления мер карантина с прошлой недели. Тогда разрешили открыть некоторые магазины. Кроме того, со вторника гражданам страны было разрешено покидать территорию страны по особым причинам. Только им нужно будет пройти двухнедельный карантин.

Недавно Стена рассказывала, что в Украине продолжается карантин до 24 апреля. С 6 апреля власти ужесточили меры и обязали граждан появляться на улице лишь по особым причинам и в маске. При несоблюдении всех правил они вынужденны будут заплатить штраф порядка 17 тысяч гривен.

Еще на сайте писали о том, что украинское правительство планирует создать 500 тысяч рабочих мест, чтобы украинцы могли найти работу после выхода из карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)