Грузия сравнительно недавно вступила в "эпоху COVID-19", однако, учитывая мировой опыт, в этой стране решили действовать превентивно - там запретили использовать личный транспорт для того, чтобы воспрепятствовать распространению инфекции.

В Грузии из-за эпидемии запретили пользоваться личным транспортом. Фото: скриншот YouTube
В Грузии из-за эпидемии запретили пользоваться личным транспортом. Фото: скриншот YouTube

В Грузии ради предотвращения распространения COVID-19 пошли на радикальные меры - там правительство, учитывая участившиеся случаи заражения, запретило гражданам страны пользование личным транспортом, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам советника премьер-министра республики Ираклия Чиковани, на такие меры координационный совет при правительстве Грузии пошел в связи с увеличением числа заразившихся COVID-19. Ограничение вступит в силу с полудня пятницы, 17 апреля, и будет действовать вплоть до вторника, 21 апреля. Не коснется запрет только грузовиков и машин доставки.

В Грузии запретят пользоваться личным транспортом из-за эпидемии. Фото иллюстративное

При этом ранее правительство Грузии уже ввело в стране режим чрезвычайного положения, в рамках которого на въезд и выезд закрыты четыре крупнейших города страны, включая столицу - Тбилиси. На территории страны действует комендантский час, который запрещает передвижение на улице пешком и на транспорте с 21:00 до 6:00 утра. Кроме того, в Грузии закрыты все торговые точки и заведения, занимающиеся реализацией алкогольных напитков. Ориентировочно, режим чрезвычайного положения продлится в стране до 10 мая.

Стоит отметить, что по состоянию на вечер четверга, 16 апреля, в 3,7-миллионной Грузии зарегистрированы 340 случаев заболевания COVID-19.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Польше с 20 апреля начинают ослаблять режим карантина, в частности, будет снят запрет на посещение зеленых зон.

Также ранее сообщалось о том, что согласно прогнозу МВФ, экономические последствия пандемии COVID-19 мир будет ощущать до 2025 года.