Уже через месяц власти Турции планируют разрешить своим гражданам, также изнывающим на карантине, пользование морскими пляжами страны. Естественно, ограничения на внутренний туризм будут сняты в том случае, если темпы заболеваемости COVID-19 снизятся.

Турция собирается разрешить внутренний туризм уже в мае. Фото: скриншот YouTube
Турция собирается разрешить внутренний туризм уже в мае. Фото: скриншот YouTube

Власти Турции планируют снять ограничения на внутренний туризм уже в конце мая. Это, как заявили в правительстве страны, произойдет в том случае, если снизится число людей, болеющих и заражающихся COVID-19, сообщает NTV.

По словам министра культуры и туризма Турции Мехмета Нури Эрсоя, именно к концу мая власти надеются нормализовать ситуацию в стране. А первыми туристами в европейской, "курортной" части страны станут жители ее "азиатской" половины, которые, по мнению министра, быстро оправляются от последствий эпидемии в стране.

Тем не менее, оптимизм турецких властей не совсем понятен, поскольку за истекшие сутки, 17 апреля, в стране от COVID-19 погибло рекордное количество пациентов - 115 человек.

В Турции надеются снять запрет на внутренний туризм в конце мая, если эпидемия пойдет на спад. Фото иллюстративное

Стоит отметить, что внутренний и внешний туризм в Турции является важной составляющей экономики страны, однако из-за пандемии COVID-19, карантина и экономического кризиса доходы этой сферы значительно снизились. Так, если в 2019 году Турцию посетило почти 52 миллиона туристов, которые "принесли" в страну 34,5 миллиарда долларов, то в 2020 году поток туристов ожидаемо снизится на 80% - до 10,3 миллионов.

Таким образом, рассчитывая доход пропорционально снижению количества туристов, Турция в текущем году заработает всего 6,9 миллиарда долларов, потеряв, в сравнении с 2019-м годом, около 28 миллиардов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что после прекращения карантина турецкие отели планируют отказаться от системы питания "шведский стол", чтобы уменьшить финансовые расходы и снизить риск заражения COVID-19.

Также ранее сообщалось о том, что турецкие ученые, работающие над созданием вакцины от COVID-19, приступили к тестированию на животных антигена к вирусу.